Anuncios
U.S. markets closed
  • S&P 500

    5,427.13
    -128.61 (-2.31%)
     
  • Dow Jones

    39,853.87
    -504.22 (-1.25%)
     
  • Nasdaq

    17,342.41
    -654.94 (-3.64%)
     
  • Russell 2000

    2,195.37
    -47.89 (-2.13%)
     
  • Petróleo

    77.50
    -0.09 (-0.12%)
     
  • Oro

    2,394.50
    -21.20 (-0.88%)
     
  • Plata

    29.01
    -0.30 (-1.03%)
     
  • dólar/euro

    1.0842
    -0.0015 (-0.14%)
     
  • Bono a 10 años

    4.2860
    +0.0470 (+1.11%)
     
  • dólar/libra

    1.2904
    -0.0005 (-0.04%)
     
  • yen/dólar

    153.6580
    -1.8910 (-1.22%)
     
  • Bitcoin USD

    65,363.48
    -538.81 (-0.82%)
     
  • CMC Crypto 200

    1,342.12
    -23.77 (-1.74%)
     
  • FTSE 100

    8,153.69
    -13.68 (-0.17%)
     
  • Nikkei 225

    39,154.85
    -439.54 (-1.11%)
     

Esports Awards 2022: conoce a todos los nominados y ganadores de este año

Esports Awards 2022: conoce a todos los nominados y ganadores de este año
Esports Awards 2022: conoce a todos los nominados y ganadores de este año

Como cada año y para celebrar a lo mejor de la industria de los esports durante 2022, los Esports Awards regresaron acompañados de algunas de las más grandes figuras de la escena competitiva, todos reunidos esta vez desde el Resorts World Theatre de Las Vegas.

Tal y como es tradición, los ganadores de la gala fueron elegidos tanto por jugadores de todo el mundo como por el Panel de los Esports Awards, un grupo de 81 expertos dedicado a honrar las mejores actuaciones e innovaciones por parte de equipos, compañías y jugadores profesionales.

Dicho esto y en caso de que te perdieras la ceremonia de este año, echaremos un vistazo a todos los nominados y ganadores de los Esports Awards en su edición 2022.

PUBLICIDAD

Video relacionado: resumen de noticias de la semana 47 de 2022

Todos los ganadores de los Esports Awards 2022

Mejor organización de esports, presentado por Lexus

  • GANADOR: OpTic Gaming

  • 100 Thieves

  • Cloud9

  • Evil Geniuses

  • FaZe Clan

  • FURIA Esports

  • G2 Esports

  • LOUD

  • Nova Esports

  • T1

  • Team Liquid

Mejor equipo de esports, presentado por Secretlab

  • GANADOR: LOUD (VALORANT)

  • Dallas Fuel (Overwatch)

  • FaZe Clan (CS:GO)

  • Los Angeles Gladiators (Overwatch)

  • Los Angeles Thieves (Call of Duty)

  • Natus Vincere (CS:GO)

  • Nova Esports (PUBG Mobile)

  • OpTic Gaming (Halo)

  • PSG.LGD (Dota 2)

  • T1 (League of Legends)

  • Team BDS (Rocket League)

Mejor jugador en títulos de PC, presentado por Raid: Shadow Legends

  • GANADOR: Oleksandr “s1mple“ Kostyliev (CS:GO)

  • Jeong “Chovy“ Ji-hoon (League of Legends)

  • Jaime “Cyber“ Ramos (Rainbow Six Siege)

  • Zhang “Faith_bian“ Ruida (Dota 2)

  • Jacob “HisWattson“ McMillin (Apex Legends)

  • Cho “Maru“ Seong-ju (Starcraft 2)

  • Andrei “Odoamne“ Pascu (League of Legends)

  • Andrey “Shao“ Kiprsky (VALORANT)

  • Russel “Twistzz” Van Dulken (CS:GO)

  • Illya “Yatoro“ Mulyarchuk (Dota 2)

  • Jaccob “yay“ Whiteaker (VALORANT)

  • Kim “Zeka” Geon-woo (League of Legends)

Mejor jugador en títulos de consola

  • GANADOR: Matthew “FormaL“ Piper (Halo)

  • McArthur “Cellium“ Jovel (Call of Duty)

  • Noyan “Genburten“ Ozkose (Apex Legends)

  • Derek “iDom“ Ruffin (Street Fighter V)

  • Kenneth “Kenny“ Williams (Call of Duty)

  • Leonardo “MkLeo“ López Pérez (Super Smash Bros. Ultimate)

  • Evan “M0nkey M00n“ Rogez (Rocket League)

  • Enzo “Seikoo“ Grondein (Rocket League)

  • Umut “Umut“ Gültekin (FIFA)

  • Yan “yanxnz“ Xisto Nolasco (Rocket League)

Mejor jugador en títulos para móvil, presentado por Verizon

  • GANADOR: Ceng “Order“ Zehai (PUBG Mobile)

  • Cauan “Cauan7“ da Silva (Free Fire)

  • Eman “EMANN“ Sangco (Mobile Legends: Bang Bang)

  • Piyapon “GODCRUZ” Boonchuay (Free Fire)

  • Jonathan “JONATHAN” Amaral (PUBG Mobile)

  • An “Long“ Xulong (League of Legends: Wild Rift)

  • Luan “Lost“ Souza (Free Fire)

  • Mohamed “Mohamed Light“ Tarek (Clash Royale)

  • Sitetampo (Brawl Stars)

Mejor novato en títulos de PC

  • GANADOR: Ilya “m0NESY“ Osipov (CS:GO)

  • Emir “Alfajer“ Beder (VALORANT)

  • Ammar “ATF“ Al-Assaf (Dota 2)

  • Joseph Joon “jojopyun“ Pyun (League of Legends)

  • Felipe “Less“ Basso (VALORANT)

  • William “Spoit“ Löfstedt (Rainbow Six Siege)

  • Jacob “valyn“ Batio (VALORANT)

  • Huang “Wayward“ Ren-Xing (League of Legends)

  • Kim “ZEST“ Hyun-Woo (Overwatch)

Mejor novato en títulos de consola

  • GANADOR: Enzo “Seikoo“ Grondein (Rocket League)

  • Adam “Bound“ Gray (Halo)

  • Emre “EmreYilmaz“ Yilmaz (FIFA)

  • Amer “Pred“ Zulbeari (Call of Duty)

  • Matias “Scorpionprocs“ Martinez (Mortal Kombat 11)

  • UMISHO (Guilty Gear Strive)

  • Axel “vatira“ Touret (Rocket League)

Mejor entrenador de esports

  • GANADOR: Andrii “B1ad3” Horodenskyi (CS:GO)

  • Chet “Chet“ Singh (VALORANT)

  • Erik “d00mbr0s“ Sandgren (VALORANT)

  • Diogo José “Jebuz“ Fernandes de Jésus (Clash Royale)

  • Maxwell Alexander “Max Waldo“ Waldo (League of Legends)

  • Théo “Mew“ Ponzoni (Rocket League)

  • Robert “RobbaN“ Dahlström (CS:GO)

  • Matthew “Satthew“ Ackermann (Rocket League)

  • Go “Score“ Dong-bin (League of Legends)

  • Zhang “xiao8“ Ning (Dota 2)

OpTic Gaming cerró el año en la cima de diversas competencias
OpTic Gaming cerró el año en la cima de diversas competencias

Mejor caster play-by-play

  • GANADOR: Lauren “Pansy“ Scott

  • BrunoClash

  • Clayton “CaptainFlowers“ Raines

  • Parker “INTERRO“ Mackay

  • Joey “Jorby“ Ahrens

  • Alex “Machine“ Richardson

  • Miles Ross

  • Owen “ODPixel“ Davies

  • Mark “Onset“ Hatcher

  • Mitch “Uber“ Leslie

  • Victoria “VikkiKitty“ Perez

Mejor host de transmisión

  • GANADOR: James “Dash“ Patterson

  • Ana Paula “Ana Xisde“ Cardoso

  • Freya “Freya“ Spiers

  • Alex “Goldenboy“ Mendez

  • James Banks

  • Lottie Van-Praag

  • Jorien “Sheever“ van der Heijden

  • Eefje “Sjokz“ Depoortere

  • Soe Gschwind

  • Caleb “WavePunk“ Simmons

  • Yinsu “Yinsu“ Collins

Mejor color caster

  • GANADOR: Andy “Bravo“ Dudynsky

  • Daniel Ray “Artosis“ Stemkoski

  • Isaac “Azael“ Cummings-Bentley

  • Thomas “Chance“ Ashworth

  • Michael “hypoc“ Robins

  • James “Jamesbot“ Villar

  • Matt “Mr X“ Morello

  • Niclas “Pengu“ Mouritzen

  • Chad “SPUNJ“ Burchill

  • Trent “TrentPax“ MacKenzie

  • Andrew “Vedius“ Day

Mejor analista de transmisión, presentado por Aim Lab

  • GANADOR: Jessica “JessGOAT“ Bolden

  • Mimi “aEvilcat“ Wermcrantz

  • Alyssa “Allycxt“ Parker

  • Marc Robert “Caedrel“ Lamont

  • Emily Rand

  • Mike “Gregan“ Ellis

  • Mathieu "Maniac" Quiquerez

  • Anthony “NAMELESS“ Wheeler

  • Jacob “Pimp“ Winneche

  • Jonathan “Reinforce“ Larsson

  • Avery “SVG“ Silverman

  • Janko “YNk“ Paunović

Equipo creativo del año

  • GANADOR: LOUD

  • 100 Thieves

  • AOE Creative

  • G2 Esports

  • MAD Lions

  • North Studio

  • OpTic Gaming

  • Paper Crowns

  • Sentinels

  • Team Liquid

  • Team Vitality

Director creativo del año

  • GANADOR: Christian Skimmeland

  • Caroline Parker-Stark

  • Ella Pravetz

  • Euller Araujo

  • Jay Braga

  • Tiago “Liquid Enigma“ Paixao

  • Roma Bib

  • Gregory “SesoHQ“ Ortiz

Pieza creativa del año

  • GANADOR: The Bellhop (Gucci)

  • A Wave of One (Team Liquid)

  • Become the Nightmare (Riot Games)

  • Blast Premier Spring 2022 Posters (BLAST.tv)

  • FATALE: Coming for the Crown (Riot Games)

  • Immortals (North Studio)

  • Support Support - The Giver Within (Dota 2)

  • The Topfather (G2 Esports)

  • This is Goodbye... (Scump)

  • TOMORROW WE FIGHT (Riot Games)

  • Together We Rise (Riot Games)

  • WATCH US FOLLOW US (Team Vitality)

Fotógrafo del año

  • GANADOR: Colin Young-Wolff

Mejor atuendo de esports

  • GANADOR: 100 Thieves

  • Cloud9

  • FaZe Clan

  • FlyQuest

  • Fnatic

  • G2 Esports

  • OpTic Gaming

  • Team Liquid

  • Team Vitality

  • TSM

Cosplayer del año, presentado por Crocs

  • GANADOR: Kinpatsu Cosplay

  • Anaelic

  • Anna Veber

  • Har_Fie

  • Inastes_tears

  • Larissa Rochefort

  • LittleJem

  • Peyton Cosplay

  • Romu

  • Skydaddi

La reacción de T1 a su derrota en Worlds quedó enmarcada como la foto del año
La reacción de T1 a su derrota en Worlds quedó enmarcada como la foto del año

Publisher del año

  • GANADOR: Riot Games

  • EA

  • Epic Games

  • Garena

  • KRAFTON

  • Psyonix

  • Tencent

  • Ubisoft

  • Valve

Mejor equipo de producción y transmisión

  • GANADOR: Riot Games

  • Beyond the Summit

  • BLAST Premier

  • ESL Gaming

  • Esports Engine

  • FACEIT

  • Garena

  • LVP (Liga de Videojuegos Profesional)

  • PGL Esports

Partner comercial del año

  • GANADOR: Verizon

  • Gucci

  • Intel

  • KITKAT

  • Logitech G

  • Monster Energy

  • Nike

  • Red Bull

Proveedor de hardware del año

  • GANADOR: Logitech G

  • Alienware

  • AMD

  • ASUS ROG

  • Battle Beaver

  • Corsair

  • HyperX

  • Intel

  • NVIDIA

  • Razer

  • SCUF Gaming

  • SteelSeries

Mejor plataforma de cobertura, presentado por Sizzle Creative

  • GANADOR: Dexerto

  • Dot Esports

  • Esportmaniacos

  • Esports Insider

  • HLTV.org

  • Juked

  • Liquipedia

  • SiegeGG

  • Sports Business Journal

Mejor periodista de esports

  • GANADOR: Ashley Kang

  • Adam Fitch

  • Antonio Yuste

  • Cecilia D“Anastasio

  • Chandy Teixeira

  • George Geddes

  • Jacob Wolf

  • Kevin Hitt

  • Brieuc “LEC Wooloo“ Seeger

  • Liz Richardson

  • Luis Mira

  • Richard Lewis

Mejor agencia de soporte o servicios

  • GANADOR: Esports Engine

  • Aftershock Media Group

  • Character Select Agency

  • ESG Law

  • Evolved Talent Agency

  • New Level Recruiting

  • Paper Crowns

  • Prodigy Agency

  • The Story Mob

  • United Talent Agency

Premio a la trayectoria en esports

  • Alexander Garfield

  • Emil "HeatoN" Christensen

  • Jason Lake

  • Dra. Morgan Romine

  • Dan “Ogre 1” Ryan

  • Tom “Ogre 2” Ryan

  • Dennis "Thresh" Fong

Premio a la elección del Panel

  • GANADOR: Heather “sapphiRe” Garozzo

Grandes personalidades fueron homenajeadas por sus aportes a la industria
Grandes personalidades fueron homenajeadas por sus aportes a la industria

Mejor juego de esports, presentado por Amazon Music

  • GANADOR: VALORANT

  • Apex Legends

  • CS:GO

  • Dota 2

  • Fortnite

  • Free Fire

  • League of Legends

  • PUBG Mobile

  • Rainbow Six Siege

  • Rocket League

Mejor juego de esports para móvil, presentado por Verizon

  • GANADOR: PUBG Mobile

  • Arena of Valor

  • Brawl Stars

  • Call of Duty: Mobile

  • Free Fire

  • League of Legends: Wild Rift

  • Mobile Legends: Bang Bang

  • Pokémon Unite

Streamer del año, presentado por Lexus

  • GANADOR: Ibai Llanos

  • Asmongold

  • Guy “Dr Disrespect“ Beahm IV

  • Alexandre “Gaules“ Borba

  • Kamel “Kameto“ Kebir

  • Nicholas “NICKMERCS“ Kolcheff

  • QTCinderella

  • Tarik “tarik“ Celik

  • David “TheGrefg“ Cánovas Martínez

  • Timothy “TimTheTatman“ Betar

  • Tyler “Tyler1“ Steinkamp

  • Rachell “Valkyrae“ Hofstetter

Personalidad del año, presentado por Coca-Cola

  • GANADOR: Matthew “Nadeshot“ Haag

  • Nicolle “Cherrygumms“ Merhy

  • Lee “Faker“ Sang-hyeok

  • Alexandre “Gaules“ Borba

  • Alex “Goldenboy“ Mendez

  • Hector “HECZ“ Rodriguez

  • Charlie “MoistCr1TiKaL“ White Jr

  • Naman "Mortal" Sandeep Mathur

  • Bruno “Nobru“ Goes

  • Carlos “Ocelote“ Rodríguez

  • Oleksandr “s1mple“ Kostyliev

  • Eefje “Sjokz“ Depoortere

Mejor creador de contenido

  • GANADOR: Juan “Hungrybox“ Debiedma

  • Ashley Kang

  • Brian “BananaSlamJamma“ Canavan

  • Hector “HECZ“ Rodriguez

  • Phillip “ImperialHal“ Dosen

  • Christian "IWDominate" Rivera

  • Mohan “Launders“ Govindasamy

  • Jared “SunlessKhan“ Zook

  • Thomas “ZooMaa“ Paparatto

Mejor serie de contenido

  • GANADOR: Players (Paramount+)

  • Backstory (Karmine Corp x RedBull)

  • G2 Voicecomms (G2 Esports)

  • OG: Road to The International (OG Esports)

  • T1 THE LOCKER ROOM (T1)

  • The Eavesdrop Podcast

  • The Process (OpTic Gaming)

  • The Story Of... (theScore esports)

Mejor grupo de contenido

  • GANADOR: S8ul Esports

  • 100 Thieves

  • FaZe Clan

  • Full Squad Gaming

  • G4TV

  • LOUD

  • OfflineTV

  • One True King

  • Team Summertime

  • Tribo Gaules

Mejor jugada del año

  • GANADOR: Russel "Twistzz" Van Dulken (CS:GO)

  • Segundo lugar: Erick "aspas" Santos (VALORANT)

  • Tercer lugar: Yan "yanxnz" Xisto Nolasco (Rocket League)

  • Kenyen "Capsidal" Sutton (Call of Duty)

  • William "Glutonny" Belaid (Super Smash Bros. Ultimate)

  • Joe "Joyo" Young (Rocket League)

  • Paris "Light" Ramirez Garcia (Super Smash Bros. Ultimate)

  • Kim "Malrang" Geun-seong (League of Legends)

  • Gabriel "Syaz" Vasconcelos (Free Fire)

  • Thunder Awaken (Dota 2)

Ibai agradeció a la comunidad hispanohablante luego de su hito histórico
Ibai agradeció a la comunidad hispanohablante luego de su hito histórico

Mejor programa de esports universitario, presentado por Blinkfire

  • GANADOR: University of Hawaii

  • Boise State University

  • Grand Canyon University

  • Illinois State University

  • Maryville University

  • Northwood University

  • Southern University

  • University of North Carolina at Charlotte

  • University of St. Thomas

  • University of Warwick

Mejor embajador de esports universitario

  • GANADOR: Christine Fan

  • Adam Antor

  • Daniel Clerke

  • Jack Fenton

  • Justin Banusing

  • Kevin Hoang

  • Dra. Nyle Sky Kauweloa

  • Sergio “Physix“ Brack

  • Ryan Johnson

  • Yugina Yun

Y a ti, ¿qué te parecieron los ganadores de los Esports Awards 2022? ¿Ganó alguno de tus jugadores o equipos favoritos? Cuéntanos en los comentarios.

Sigue este enlace en el que encontrarás toda nuestra cobertura sobre el mundo de los esports.

Video relacionado: La historia detrás de League of Legends

Editorial: Gaming / Facebook / Twitter / YouTube / Instagram / Noticias / Discord /Telegram / Google News