El euro vuelve a subir frente al dólar pero sin mucho envión

El euro volvía a subir frente al dólar este miércoles con los cambistas sin mucho entusiasmo tras los comentarios del Fondo Monetario Internacional (FMI) sobre las perspectivas de la economía de la zona euro.

Hacia las 17H00 GMT el euro valía 1,3297 dólares contra 1,3321 dólares el martes hacia las 22H00 GMT.

El euro cedía terreno frente al yen y se cambiaba a 117,62 yenes por euro contra 118,14 yenes el martes por la noche.

El dólar también caía frente a la moneda japonesa, a 88,45 yenes contra 88,68 yenes la víspera por la noche.

El FMI rebajó levemente el miércoles su previsión de crecimiento mundial en 2013, señalando nuevas "debilidades" en la zona euro, que seguiría en recesión por segundo año consecutivo.

La onza de oro terminó en 1.690,25 dólares en el fixing de la noche contra 1.690,50 dólares el martes.

xx17H00GMT--22H00GMT
EUR/USD1,3297--1,3321
EUR/JPY117,62--118,14
EUR/CHF1,2354--1,2374
EUR/GBP0,8392--0,8413
USD/JPY88,45--88,68
USD/CHF0,9291--0,9285
GBP/USD1,5843--1,5836
Cargando...

 

YAHOO FINANZAS EN FACEBOOK

 
Cotizaciones recientes
Símbolo Precio Variación % Cmb 
Los teletipos visualizados más recientemente aparecerán aquí automáticamente si escribe el teletipo en el campo "Ingresar símbolo/compañía" en la parte inferior del módulo.
Debe activar los cookies de su explorador para ver sus citas más recientes.
 
Inicia sesión para ver las cotizaciones en tus portafolios.