La fecha 13 de la Liga Profesional 2022: días, horarios y árbitros de todos los partidos
La Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la fecha 13 sin los encargados del VAR. Fernando Rapallini fue designado por la AFA para dirigir el clásico del próximo domingo entre Racing y Boca, desde las 20.30, en Avellaneda. Viene de dirigir otro clásico, Independiente - River, que finalizó con triunfo del Millonario por 1 a 0, sobre la hora, pero incluyó una polémica por un golpe del defensor Silvio Barreto a Miguel Borja en el área que no consideró penal, a pesar de la revisión por el VAR, por una supuesta infracción previa del delantero colombiano. Por su parte, Fernando Echenique estará en River Plate - Newell’s Old Boys, el próximo sábado, desde las 20.30, en el estadio Monumental.
Por otro lado, Pablo Echavarría será el encargado de impartir justicia en el partido que enfrentará al único puntero del campeonato, Atlético Tucumán, ante Central Córdoba el próximo jueves desde las 21.30. Nazareno Arasa será el árbitro de Patronato - San Lorenzo el viernes a las 21.30. Por último, Facundo Tello estará en Lanús - Independiente, que se jugará el sábado a las 18 en La Fortaleza.
Días, horarios y árbitros de la fecha 13 de la Liga Profesional
Jueves 11 de agosto
19.00 Godoy Cruz – Aldosivi
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Yamil Possi
21.30 Atlético Tucumán – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
21.30 Colón – Arsenal
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González
Viernes 12 de agosto
19.00 Huracán – Sarmiento
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Franco Morón
19.00 Platense – Banfield
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
21.30 Patronato – San Lorenzo
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
Sábado 13 de agosto
15.30 Defensa y Justicia – Tigre
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.30 Rosario Central – Barracas Central
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
18.00 Lanús – Independiente
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
20.30 River – Newell’s
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mariano Negrette
Domingo 14 de agosto
15.30 Vélez – Gimnasia
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
18.00 Estudiantes – Talleres
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
18.00 Argentinos – Unión
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza
20.30 Racing – Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez