U.S. markets closed
  • F S&P 500

    3,969.00
    +3.25 (+0.08%)
     
  • F Dow Jones

    33,812.00
    +9.00 (+0.03%)
     
  • F Nasdaq

    11,658.00
    +12.50 (+0.11%)
     
  • RTY=F

    1,820.30
    +0.60 (+0.03%)
     
  • Petróleo

    72.22
    +0.76 (+1.06%)
     
  • Oro

    1,806.30
    +4.80 (+0.27%)
     
  • Plata

    23.42
    +0.17 (+0.75%)
     
  • dólar/euro

    1.0581
    +0.0021 (+0.20%)
     
  • Bono a 10 años

    3.4910
    +0.0830 (+2.44%)
     
  • Volatilidad

    22.29
    -0.39 (-1.72%)
     
  • dólar/libra

    1.2268
    +0.0031 (+0.25%)
     
  • yen/dólar

    136.1470
    -0.4830 (-0.35%)
     
  • BTC-USD

    17,239.70
    +421.46 (+2.51%)
     
  • CMC Crypto 200

    406.33
    +11.64 (+2.95%)
     
  • FTSE 100

    7,472.17
    -17.02 (-0.23%)
     
  • Nikkei 225

    27,909.91
    +335.48 (+1.22%)
     

Fixture del Mundial 2022: horarios y TV con todos los partidos del 25 de noviembre

Los fanáticos de Inglaterra llegan al estadio antes del partido del Grupo B de la Copa Mundial de la FIFA Qatar 2022 entre Inglaterra y IR Irán en el Estadio Internacional Khalifa el 21 de noviembre de 2022 en Doha, Qatar.
Este 25 de noviembre los grupos A y B inician la segunda fecha del fixture del Mundial Qatar 2022. - Créditos: @Laurence Griffiths

La Copa del Mundo inicia, este viernes 25 de noviembre, la segunda fecha de la primera ronda de partidos de la fase de grupos. La jornada se abrió con espectacular cruce del grupo B, donde Irán le ganó 2-0 a Gales en el estadio Áhmad Bin Ali. Por la misma zona pero en la franja de las 16 horas, la selección de Estados Unidos empató con Inglaterra. Este encuentro se jugó en el estadio Al Bayt (transmiten DSports y TV Pública).

Entre ambos partidos se desarrolló el grupo A. Allí ya se enfrentaron Qatar y Senegal, con un triunfo de para los africanos en el estadio Al Thumama. Países Bajos vs. Ecuador empataron en un gol y se mantienen en la punta de la zona. Este duelo que dejó abierto el grupo, se jugó en el estadio Jalifa.

Por su parte, la selección de Lionel Scaloni afina su preparación para el partido del sábado 26 contra México en el estadio Lusail. El encuentro se desarrollará en el último horario de la jornada: a las 16 horas. El resultado será crucial para saber qué chances tiene la Argentina de clasificar y con qué plan saldrá a la cancha el 30 de noviembre para enfrentar a Polonia en el estadio 974, desde las 16.

Los dos equipos que clasifiquen de este grupo se cruzarán en octavos de final con los ganadores de la zona D: Francia, Dinamarca, Australia o Túnez. El primero del grupo se cruzará con el segundo del otro grupo, y viceversa.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Grupo A

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Países Bajos vs. Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

  • Ecuador vs. Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Grupo B

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Gales vs. Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Irán vs. Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo C

La Argentina, Polonia, México y Arabia Saudita, los cuatro integrantes del grupo C del Mundial Qatar 2022
La Argentina, Polonia, México y Arabia Saudita, los cuatro integrantes del grupo C del Mundial Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

  • Arabia Saudita vs. Polonia - Sábado 26 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Argentina vs. México - Sábado 26 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).

Fecha 3

  • Polonia vs. Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).

  • Arabia Saudita vs. México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).

Grupo D

Las figuras de Francia, Australia, Dinamarca y Túnez, los integrantes del grupo D del Mundial
Las figuras de Francia, Australia, Dinamarca y Túnez, los integrantes del grupo D del Mundial - Créditos: @@equipedefrance, @Socceroos, DBU, @FTF_OFFICIELLE

Fecha 1

Fecha 2

  • Túnez vs. Australia - Sábado 26 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TyC Sports).

  • Francia vs. Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Túnez vs. Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Australia vs. Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Grupo E

España, Alemania, Costa Rica y Japón competirán en el grupo E del Mundial Qatar 2022
España, Alemania, Costa Rica y Japón competirán en el grupo E del Mundial Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

  • Japón vs. Costa Rica - Domingo 27 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • España vs. Alemania - Domingo 27 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Japón vs. España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

  • Costa Rica vs. Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Grupo F

Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi y Alphonso Davies, las estrellas del grupo F del Mundial
Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi y Alphonso Davies, las estrellas del grupo F del Mundial - Créditos: @@KevinDeBruyne, @HNS_CFF, @AchrafHakimi y @CanadaSoccerEN

Fecha 1

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos - Domingo 27 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Croacia vs. Canadá - Domingo 27 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Croacia vs. Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Canadá vs. Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo G

Brasil, Suiza, Camerún y Serbia integran el denominado "grupo de la muerte" de Qatar 2022
Brasil, Suiza, Camerún y Serbia integran el denominado "grupo de la muerte" de Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza - Lunes 28 de noviembre a las 13 (DSports y TV Pública).

  • Camerún vs. Serbia - Lunes 28 de noviembre a las 7 (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Camerún vs. Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

  • Serbia vs. Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Grupo H

Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min y Luis Suárez, las figuras del grupo H del Mundial
Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min y Luis Suárez, las figuras del grupo H del Mundial - Créditos: @Selecciones de Portugal, Ghana, Corea del Sur y Uruguay

Fecha 1

Fecha 2

  • Corea del Sur vs. Ghana - Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Portugal vs. Uruguay - Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Corea del Sur vs. Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Ghana vs. Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Octavos de final

  • 1° grupo A vs. 2° grupo B - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo C vs. 2° grupo D - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo E vs. 2° grupo F - Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo G vs. 2° grupo H - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo B vs. 2° grupo A - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo D vs. 2° grupo C - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo F vs. 2° grupo E - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo H vs. 2° grupo G - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Cuartos de final

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

Semifinales

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).