Fixture de Mundial 2022: resultados y próximos partidos de los cuartos de final
El Mundial 2022 inició hoy, viernes 9 de diciembre, la ronda de los cuartos de final de la Copa del Mundo. El fixture de la Copa del Mundo presentó el primer partido a las 12 (hora argentina), cuando la selección de Brasil perdió por penales contra la selección de Croacia en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública). Más tarde, en el turno de las 16, la selección argentina también debió llegar a los penales para despedir a la selección de Países Bajos en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
La selección argentina y la selección de Croacia se enfrentarán en las semifinales del Mundial 2022 el martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
Primero, este sábado 10 de diciembre, Marruecos y Portugal jugarán por los cuartos de final a las 12, en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports). Y por la tarde, a las 16, Francia y Inglaterra chocarán en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
El fixture completo de la Copa del Mundo
Octavos de final
Portugal 6 vs. 1 Suiza - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Cuartos de final
Marruecos vs. Portugal - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
Francia vs. Inglaterra - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
Semifinales
Croacia vs. Argentina - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Partido por el tercer puesto
Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Final
Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).
Así fue la fase inicial del Mundial Qatar 2022
Grupo A
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo B
Fecha 1
Inglaterra 6 vs. 2 Irán - Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
Fecha 3
Grupo C
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo D
Fecha 1
Fecha 2
Francia 2 vs. 1 Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Fecha 3
Grupo E
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo F
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Grupo G
Fecha 1
Suiza 1 vs. 0 Camerún - Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Brasil 2 vs. 0 Serbia - Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
Fecha 3
Camerún 1 vs. 0 Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Serbia 2 vs. 3 Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Grupo H
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3