U.S. markets open in 2 minutes
  • F S&P 500

    4,171.75
    +39.50 (+0.96%)
     
  • F Dow Jones

    34,184.00
    +36.00 (+0.11%)
     
  • F Nasdaq

    12,658.75
    +244.50 (+1.97%)
     
  • RTY=F

    1,982.70
    +14.30 (+0.73%)
     
  • Petróleo

    76.29
    -0.12 (-0.16%)
     
  • Oro

    1,945.90
    +18.10 (+0.94%)
     
  • Plata

    24.67
    +1.06 (+4.49%)
     
  • dólar/euro

    1.0952
    -0.0042 (-0.38%)
     
  • Bono a 10 años

    3.3560
    -0.0410 (-1.21%)
     
  • Volatilidad

    17.48
    -1.92 (-9.90%)
     
  • dólar/libra

    1.2318
    -0.0054 (-0.43%)
     
  • yen/dólar

    128.1350
    -0.7900 (-0.61%)
     
  • BTC-USD

    23,888.23
    +752.40 (+3.25%)
     
  • CMC Crypto 200

    545.68
    +303.00 (+124.86%)
     
  • FTSE 100

    7,830.02
    +68.91 (+0.89%)
     
  • Nikkei 225

    27,402.05
    +55.17 (+0.20%)
     

Fixture de Mundial 2022: los resultados de los grupos E y F

Vista general del estadio Internacional Jalifa. que será uno de los escenarios de la definición del grupo E del Mundial 2002
Vista general del estadio Internacional Jalifa. que será uno de los escenarios de la definición del grupo E del Mundial 2002 - Créditos: @EDDIE KEOGH

El fixture de la Copa del Mundo ofreció hoy, jueves 1 de diciembre, cuatro partidos a todo o nada, donde siete equipos se jugaban la chance de pasar a los octavos de final. Marruecos le ganó 2-1 Canadá, y se quedó con el primer puesto del grupo (DSports y TV Pública). Los canadienses se retiraron del estadio Al Thumama con su tercera derrota a cuestas y se despidieron del torneo sin puntos. Pero las grandes emociones se vivieron en el estadio Áhmad Bin Ali, donde Croacia y Bélgica peleaban mano a mano por el otro pase del grupo F (DSports y TyC Sports). El empate en cero le dio la clasificación a los croatas y eliminó a los belgas, pese a las grandes chances que tuvieron de torcer el resultado.

El grupo E se resolvió en el turno de las 16 horas con dos partidos increíbles. Los cuatro equipos tenían chances de clasificar. Pero el triunfo de Japón 2-1 sobre España en el estadio Jalifa dio vuelta toda la zona (DSports y TyC Sports). Los japoneses se quedaron con el primer puesto y hubo pasajes de la jornada, donde la eliminación se acercó a los españoles. Pero en el otro escenario, el estadio estadio Al Bayt, no hubo milagro: Alemania finalmente venció 4-2 a Costa Rica (DSports y TV Pública). La victoria no le alcanzó a los alemanes que se despidieron de la copa antes de octavos de final.

Mientras todo esto sucede, el plantel argentino recupera las piernas tras el triunfo contra Polonia. Los dirigidos por Lionel Scaloni ya comienzan a pensar en su duelo mano a mano que tendrán el sábado 3 de diciembre frente a Australia.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Grupo A

Así quedó la tabla de posiciones del grupo A del Mundial 2022
Así quedó la tabla de posiciones del grupo A del Mundial 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

Grupo B

Tabla de posiciones del grupo B del Mundial de Qatar 2022
Tabla de posiciones del grupo B del Mundial de Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

Grupo C

Así quedó la tabla del grupo C del Mundial 2022.
Así quedó la tabla del grupo C del Mundial 2022.

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

Grupo D

Tabla de posiciones del grupo D del Mundial 2022
Tabla de posiciones del grupo D del Mundial 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

Grupo E

Así quedó la tabla de posiciones del Grupo E del Mundial 2022
Así quedó la tabla de posiciones del Grupo E del Mundial 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

Grupo F

Así quedó la tabla de posiciones del grupo F del Mundial 2022
Así quedó la tabla de posiciones del grupo F del Mundial 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

Grupo G

Tabla de posiciones del grupo G del Mundial 2022
Tabla de posiciones del grupo G del Mundial 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Camerún vs. Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

  • Serbia vs. Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Grupo H

Tabla de posiciones del grupo H del Mundial 2022
Tabla de posiciones del grupo H del Mundial 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Corea del Sur vs. Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Ghana vs. Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Octavos de final

  • Países Bajos vs. Estados Unidos - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

  • Argentina C vs. Australia - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

  • Japón E vs. Croacia - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo G vs. 2° grupo H - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

  • Inglaterra vs. Senegal - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

  • Francia vs. 2° Polonia - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Marruecos vs. 2° España - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo H vs. 2° grupo G - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Cuartos de final

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

Semifinales

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).