Lanús cae ante Unión en el último minuto y no logra alcanzar al líder Vélez
Buenos Aires, 1 mar (EFE).- Lanús, subcampeón de la Copa Sudamericana, cayó este lunes por 3-2 con un gol en el último minuto ante Unión en el cierre de la tercera jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y desaprovechó la posibilidad de alcanzar a Vélez, líder de la Zona B.
El máximo artillero del torneo es Federico Andrada (Aldosivi), con cuatro goles.
- Resultados de la tercera jornada
28.02:
Platense 0 - 1 River Plate
Estudiantes 0 - 0 Racing Club
Boca Juniors 1 - 1 Sarmiento de Junín
27.02:
Banfield 0 - 3 Colón
Talleres de Córdoba 2 - 2 Newell's Old Boys
Independiente 1 - 0 Gimnasia
San Lorenzo 0 - 4 Central Córdoba
26.02:
Aldosivi 3 - 0 Arsenal de Sarandí
Defensa y Justicia 1 - 0 Patronato
Argentinos Juniors 0 - 2 Vélez Sarsfield
01.03:
Unión 3 - 2 Lanús
Rosario Central 2 - 2 Godoy Cruz
Atlético Tucumán 1 - 1 Huracán (suspendido a los 72 minutos)
- Clasificación Zona A:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Colón 3 3 0 0 8 0 9
.2. Estudiantes 3 2 1 0 4 1 7
.3. River Plate 3 2 0 1 5 2 6
.4. Central Córdoba 3 2 0 1 6 4 6
.5. Banfield 3 2 0 1 4 3 6
.6. Aldosivi 3 1 1 1 6 4 4
.7. Godoy Cruz 3 1 1 1 4 5 4
.8. Rosario Central 3 1 1 1 4 6 4
.9. Platense 2 1 0 1 1 1 3
10. San Lorenzo 3 1 0 2 2 7 3
11. Racing Club 3 0 2 1 2 4 2
12. Argentinos 3 0 0 3 1 5 0
13. Arsenal 3 0 0 3 1 7 0
- Clasificación Zona B:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Vélez 3 3 0 0 5 1 9
.2. Defensa y Justicia 3 2 0 1 5 4 6
.3. Lanús 3 2 0 1 5 4 6
.4. Independiente 3 2 0 1 2 1 6
.5. Unión 3 1 2 0 6 5 5
.6. Boca Juniors 3 1 2 0 4 3 5
.7. Gimnasia 3 1 1 1 5 3 4
.8. Talleres 3 1 1 1 3 5 4
.9. Atlético Tucumán 2 0 1 1 3 4 1
10. Huracán 2 0 1 1 3 4 1
11. Sarmiento Junín 2 0 1 1 2 3 1
12. Newell's 3 0 1 2 2 4 1
13. Patronato 3 0 0 3 0 3 0
- Clasificación de goleadores:
Con 4: Federico Andrada (Aldosivi)
Con 3: Giuliano Galoppo (Banfield)
- Programación de la cuarta fecha:
05.03: Newell's Old Boys-Independiente y Central Córdoba-Banfield.
06.03: Godoy Cruz-Platense, Sarmiento-Talleres, Colón-Aldosivi, Lanús-Atlético Tucumán y San Lorenzo-Huracán.
07.03: Arsenal-Estudiantes, Patronato-Unión, Gimnasia-Defensa y Justicia y Vélez Sarsfield-Boca Juniors.
08.03: Racing Club-Rosario Central y River Plate-Argentinos Juniors.
(c) Agencia EFE