U.S. markets close in 5 hours 42 minutes
  • S&P 500

    3,962.34
    -36.50 (-0.91%)
     
  • Dow Jones

    33,776.19
    -170.91 (-0.50%)
     
  • Nasdaq

    11,082.67
    -157.27 (-1.40%)
     
  • Russell 2000

    1,829.62
    -10.60 (-0.58%)
     
  • Petróleo

    76.35
    -0.58 (-0.75%)
     
  • Oro

    1,784.20
    +2.90 (+0.16%)
     
  • Plata

    22.46
    +0.04 (+0.19%)
     
  • dólar/euro

    1.0495
    -0.0002 (-0.02%)
     
  • Bono a 10 años

    3.5790
    -0.0200 (-0.56%)
     
  • dólar/libra

    1.2163
    -0.0031 (-0.26%)
     
  • yen/dólar

    136.7490
    +0.0640 (+0.05%)
     
  • BTC-USD

    16,977.91
    -111.29 (-0.65%)
     
  • CMC Crypto 200

    399.96
    -1.85 (-0.46%)
     
  • FTSE 100

    7,549.97
    -17.57 (-0.23%)
     
  • Nikkei 225

    27,885.87
    +65.47 (+0.24%)
     

El Lyon se enfrentará al Arsenal y a la Juve en la Liga de Campeones femenina

Fútbol - Liga de Campeones femenina - Semifinal - Partido de ida - Olympique Lyonnais - París St Germain - Estadio Groupama, Lyon, Francia - 24 de abril de 2022 Ada Hegerberg y Eugenie Le Sommer

3 oct (Reuters) - El Olympique Lyonnais, defensor del título, se encontrará con el Arsenal y la Juventus en la fase de grupos de la Liga de Campeones femenina, tras el sorteo celebrado el lunes en Nyon.

El Lyon, que ha ganado la competición un récord de ocho veces, también chocará con el Zúrich en la fase de grupos que comienza el 19 de octubre y termina el 22 de diciembre.

El Barcelona, subcampeón del año pasado, quedó emparejado con el Bayern de Múnich, el Rosengard y el Benfica. El VfL Wolfsburgo, dos veces campeón, enfrentará al Slavia de Praga, al St. Pölten y a la AS Roma, debutante en la Liga de Campeones.

El Chelsea, campeón de la Superliga femenina inglesa, jugará con el Paris Saint-Germain, dos veces subcampeón, el Real Madrid y el Vllaznia, el primer equipo albanés que alcanza los octavos de final de la competición.

SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS

Grupo A: Chelsea, Paris Saint-Germain, Real Madrid, Vllaznia

Grupo B: Wolfsburgo, Slavia de Praga, St. Pölten, AS Roma

Grupo C: Lyon, Arsenal, Juventus, Zúrich

Grupo D: Barcelona, Bayern de Múnich, Rosengard, Benfica

(Información de Rohith Nair en Bengaluru; editado en español por Benjamín Mejías Valencia)