U.S. markets close in 4 hours 47 minutes
  • S&P 500

    4,056.68
    -19.92 (-0.49%)
     
  • Dow Jones

    33,752.86
    -333.18 (-0.98%)
     
  • Nasdaq

    11,536.27
    -48.28 (-0.42%)
     
  • Russell 2000

    1,925.13
    -6.81 (-0.35%)
     
  • Petróleo

    78.30
    -0.57 (-0.72%)
     
  • Oro

    1,946.20
    +0.90 (+0.05%)
     
  • Plata

    23.73
    -0.11 (-0.47%)
     
  • dólar/euro

    1.0923
    +0.0057 (+0.52%)
     
  • Bono a 10 años

    3.4960
    -0.0330 (-0.94%)
     
  • dólar/libra

    1.2320
    +0.0003 (+0.03%)
     
  • yen/dólar

    129.2610
    -0.8070 (-0.62%)
     
  • BTC-USD

    23,007.60
    -135.02 (-0.58%)
     
  • CMC Crypto 200

    520.93
    +278.25 (+114.66%)
     
  • FTSE 100

    7,749.88
    -21.82 (-0.28%)
     
  • Nikkei 225

    27,346.88
    +19.77 (+0.07%)
     

Países Bajos-Croacia y España-Italia en semifinales de Liga de las Naciones

El sorteo de semifinales de la Liga de Naciones ofreció este miércoles los emparejamientos Países Bajos-Croacia y España-Italia, programados en junio en Rotterdam y Enschede.

Los neerlandeses, organizadores de esta "Final 4", se medirán en Rotterdam, el 14 de junio, a los croatas, antes del duelo España-Italia, el día siguiente en Enschede.

España-Italia fue también una de las semifinales de la prueba, en Milán, en octubre de 2021, con victoria de la Roja (2-1).

El partido por el tercer puesto tendrá lugar el domingo 18 de junio en Enschede, antes de la final, prevista en Rotterdam el mismo día.

Francia, actual campeona de la Liga de Naciones, fue eliminada en la fase de grupos, terminando detrás de Croacia y Dinamarca, con una sola victoria en seis encuentros.

Esta prueba de la UEFA, que celebra su tercera edición, fue creada en 2018 para sustituir a las tradicionales jornadas de amistosos de equipos nacionales.

-- El programa de partidos:

- Miércoles 14 de junio

(20h45 local, 18h45 GMT) Países Bajos - Croacia, en Rotterdam

- Jueves 15 de junio

(20h45 local, 18h45 GMT) España - Italia, en Enschede

- Domingo 18 de junio

(15h00 local, 13h00 GMT) Partido por la tercera plaza, en Enschede

(20h45 local, 18h45 GMT) Final, en Rotterdam

ama/jta/psr