U.S. markets close in 5 hours 41 minutes
  • S&P 500

    3,946.31
    -11.32 (-0.29%)
     
  • Dow Jones

    33,653.58
    -198.95 (-0.59%)
     
  • Nasdaq

    11,007.67
    +23.89 (+0.22%)
     
  • Russell 2000

    1,830.72
    -5.83 (-0.32%)
     
  • Petróleo

    80.58
    +2.38 (+3.04%)
     
  • Oro

    1,767.30
    +3.60 (+0.20%)
     
  • Plata

    21.72
    +0.52 (+2.43%)
     
  • dólar/euro

    1.0356
    +0.0021 (+0.21%)
     
  • Bono a 10 años

    3.7830
    +0.0350 (+0.93%)
     
  • dólar/libra

    1.1957
    +0.0007 (+0.06%)
     
  • yen/dólar

    139.7470
    +1.1130 (+0.80%)
     
  • BTC-USD

    16,843.13
    +456.13 (+2.78%)
     
  • CMC Crypto 200

    399.79
    -0.91 (-0.23%)
     
  • FTSE 100

    7,586.26
    +74.26 (+0.99%)
     
  • Nikkei 225

    27,968.99
    -58.85 (-0.21%)
     

Premios Martín Fierro de Cable 2022: todos los nominados

Premios Martín Fierro de Cable 2022: todos los nominados
Premios Martín Fierro de Cable 2022: todos los nominados - Créditos: @Archivo/ FABIAN MARELLI

Con la conducción de Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “El Pollo” Álvarez, el complejo Parque Norte será el gran escenario donde el próximo 20 de octubre se entregarán los Premios Martín Fierro de Cable correspondientes a la temporada 2021.

Si bien estaba previsto que Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra), anunciara las nominaciones este martes en el programa que conduce Chiche Gelblung en Crónica TV -la señal que televisará la ceremonia-, la lista fue enviada este viernes a los afiliados y, de este modo, se filtró a la prensa.

LN+ competirá en las categorías a mejor Producción integral y a mejores programas de Interés General, por +Data, el ciclo conducido por Pancho Olivera y Guadalupe Vázquez; Periodístico, por +Realidad, encabezado por Jonatan Viale al frente, y Rural, por +Campo, espacio en el que la periodista Eleonora Cole se pone al frente de las noticias, entrevistas e informes referentes al campo argentino.

La ceremonia de los premios será televisada en vivo por Crónica TV. A partir de las 20 horas, los televidentes podrán disfrutar de lo mejor de la alfombra roja como antesala a una gala llena de glamour y emoción en la que la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) premiará a las mejores producciones de cable del año anterior.

A continuación, la lista de nominados:

Interés General

  • Dicho esto (Luis Novaresio - A24)

  • +Data (Guadalupe Vázquez/Francisco Olivera – LN+)

  • Paranormal (Marco Bustamante – Cronica HD)

  • Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)

  • Magazine mañanísima (Carmen Barbieri - Ciudad Magazine)

  • Nuestra tarde (Dominique Metzger - TN)

  • Vivo el sábado (Eduardo Battaglia - A24)

  • El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)

Periodístico

El programa +Realidad, con el editorial de Jonatan Viale por LN+, compite en el rubro a mejor programa periodístico de cable
El programa +Realidad, con el editorial de Jonatan Viale por LN+, compite en el rubro a mejor programa periodístico de cable
  • Conecta2 (Maria O’Donnell/Ernesto Tenembaum - CNNE)

  • El corresponsal (Nelson Castro – TN)

  • + Realidad (Jonathan Viale – LN+)

  • Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Económico

  • Café financiero (Alejandro Liiska – Metro)

  • Economía & real state (Daniel Zampone – Metro)

  • ¿Qué hacemos con los pesos? (M. Otalora - A24)

Cultural/educativo

  • Ciudad de cúpulas (Aníbal Pachano – Canal a)

  • Historias ricas (Daniel Balmaceda y Federico Wiemeyer – TN)

  • La tierra habla (Boy Olmi – Encuentro)

  • Arte y tendencia, mundos paralelos (Julieta Díaz - Encuentro)

  • Teatro Abierto (Encuentro)

  • Todo se transforma (Diego Ramos – Discovery home & health)

Noticiero

  • Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña - A24)

  • Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofia Monacheli – Cronica HD)

  • Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez - TN)

  • TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard – TN)

Noticiero deportivo

  • Sportia (Gastón Recondo, Guido Bercovich, Germán Giani, Juan Martín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jéssica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica - TyC Sports)

  • Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruíz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem – ESPN)

  • Sportscenter night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo - ESPN)

  • Deportivo #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

  • Equipo F (Sebastián “El pollo” Vignolo - ESPN)

  • ESPN F10 (Gustavo López - ESPN)

  • Fútbol sin manchas (Gabriel Anello – Canal 26)

Periodístico deportivo

  • ESPN F90 (Sebastián Vignolo - ESPN)

  • Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasía y Leo Farinella - TyC Sports)

  • Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain - TyC Sports)

Deportes extremos

  • ESPN X (ESPN)

  • Instinto natural (DeporTV)

  • Winter news (Débora Bustos - ESPN/Fox Sports)

Musical (tango/folklore)

  • 100 años de Piazzolla (Encuentro)

  • Código guitarra (Canal a)

  • Folklore en casa (Canal de la Ciudad)

Musical (pop / rock / latino / jazz)

  • Banda soporte (Quiero música en mi idioma)

  • La viola (TN)

  • Mete púa! (Canal (a)

Infantil / juvenil

  • El club del chiribitil (Pakapaka)

  • Inteligencia animal (Pakapaka)

  • Las aventuras de medialuna (Pakapaka)

Servicio informativo

  • A24

  • C5N

  • TN

Documental

  • 2001: el año del corralito (History)

  • Eva, el camino del pueblo (Encuentro)

  • La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)

Temas médicos

  • A ciencia cierta (Stamboulian – Metro)

  • Beauty TV (Ciudad Magazine)

  • Malbrán, héroes silenciosos (Encuentro)

  • Tesis en salud (A24)

  • Vida sana ESPN Yoga (ESPN)

  • Feliz vida (Crónica TV)

  • Seres libres (Crónica HD)

Culinario

  • Pantagruélico Take Away (Canal de la Ciudad)

  • Parrilla para todos los días (El Gourmet)

  • Parrilleros Space (Space)

Programa rural

  • A corral (Silvio Baiocco - Canal Rural)

  • Bichos de campo (Matías Longony – Metro)

  • +Campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y tiempo libre

  • El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Memé Castro – Canal 26)

  • Modo avión (Daniel Montero – Metro)

  • Mundo visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

  • Rumbo norte (Karina Mazzocco – A24)

Femenino / Moda

  • ADN moda (Metro)

  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

  • Mix de modas (A24)

De servicios

  • Con vos 24 horas (A24)

  • El defensor (Crónica HD)

  • Fenómenos (TN)

  • Lo justo y necesario (A24)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

  • Actitud freestyle – quinta temporada (MTV)

  • El pase / Redespiertos (TN)

  • Yo canto como (Quiero música en mi idioma)

Producción integral

  • LN+

  • A dos voces (TN)

  • Minutouno (C5N)

  • TN

Labor humorística

Miguel Granados
Miguel Granados compite en el rubro a mejor labor humorística
  • Miguel Granados (ESPN Playroom – ESPN)

  • Pato Muzzio (ESPN F360 – ESPN)

  • Ariel Tarico (TN)

Labor conducción femenina

  • Carolina Amoroso (TN Central – TN)

  • Montserrat Brizuela (La tarde de Crónica – Crónica)

  • Daniel Ballester (Nos vemos y debate abierto - C5N)

Labor conducción masculina

  • Eduardo Battaglia (Vivo El sábado – a24)

  • Nacho Girón (CNN Redacción Buenos Aires – CNN)

  • Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica noticias, Domingo a la tarde – Crónica HD)

Labor periodísitca deportiva

  • Gonzalo Bonadeo (Juegos Olímpicos y #Bonadeo - TyC Sports)

  • Mariano Closs (Equipo F y ESPN F12 – ESPN)

  • Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)

  • Sebastián Vignolo (ESPNA F90 – ESPN)

  • Juan Pablo Varsky (TN Sport)

Labor periodística femenina

  • Tamara Besares (Tiempo real – Crónica HD)

  • Belén Ludueña (Buenos días América - A24)

  • Clara Salguero (Equipo de noticias y Vivo El Sábado - A24)

  • Valeria Sampedro (TN)

Labor periodística masculina

  • Edgardo Alfano (A dos voces - TN)

  • Nelson Castro (TN)

  • Samuel “Chiche” Geldblung (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)

Aviso publicitario

  • Carta (Unicenter – Don)

  • Espíritu navideño (Mercado Pago – Gut)

  • La cara del mundial (Philco – Gut)