U.S. markets close in 2 hours 1 minute
  • S&P 500

    3,803.26
    +35.01 (+0.93%)
     
  • Dow Jones

    30,983.49
    +169.23 (+0.55%)
     
  • Nasdaq

    13,193.46
    +194.96 (+1.50%)
     
  • Russell 2000

    2,147.71
    +24.51 (+1.15%)
     
  • Petróleo

    52.93
    +0.57 (+1.09%)
     
  • Oro

    1,839.40
    +9.50 (+0.52%)
     
  • Plata

    25.25
    +0.39 (+1.56%)
     
  • dólar/euro

    1.2126
    +0.0042 (+0.35%)
     
  • Bono a 10 años

    1.0900
    -0.0070 (-0.64%)
     
  • dólar/libra

    1.3626
    +0.0039 (+0.29%)
     
  • yen/dólar

    103.9250
    +0.2380 (+0.23%)
     
  • BTC-USD

    36,713.18
    +271.44 (+0.74%)
     
  • CMC Crypto 200

    724.41
    +9.22 (+1.29%)
     
  • FTSE 100

    6,712.95
    -7.70 (-0.11%)
     
  • Nikkei 225

    28,633.46
    +391.25 (+1.39%)
     

PSV-Barcelona y Servette-Atlético de Madrid, en dieciseisavos

Agencia EFE
·1  min de lectura

Redacción deportes, 24 nov (EFE).- El PSV Eindhoven neerlandés y el Servette suizo serán los rivales del Barcelona y del Atlético de Madrid, respectivamente, en los dieciseisavos de final de la Liga de Campeones femenina, según el sorteo celebrado este martes.

Los encuentros de ida se jugarán en Eindhoven y Ginebra los días 9/10 de diciembre y los de vuelta en Barcelona y Madrid el 15/16 del mismo mes.

Los dos equipos españoles partían en el sorteo como cabezas de serie, al ser el Barcelona, subcampeón hace dos campañas, tercero por coeficiente UEFA y el Atlético décimo.

El Olympique Lyon, defensor del título obtenido las cinco anteriores campañas de forma consecutiva, se enfrentará al Juventus italiano, mientras que el Wolfsburgo, subcampeón, jugará contra el Spartak Serbio.

- Emparejamientos de dieciseisavos:

St. Pölten (AUT) - Zürich (SUI)

Lanchkhuti (GEO) - Rosengård (SWE)

Göteborg (SWE) - Manchester City (ENG)

Sparta Praga (CZE) - Glasgow City (SCO)

Juventus (ITA) - Lyon (FRA)

ŽFK Spartak (SRB) - Wolfsburgo (GER)

Fiorentina (ITA) - Slavia Praga (CZE)

Benfica (POR) - Chelsea (ENG)

Pomurje (SLO) - Fortuna Hjørring (DEN)

WFC-2 Kharkiv (UKR) - BIIK-Kazygurt (KAZ)

Vålerenga (NOR) - Brøndby (DEN)

Ajax (NED) - Bayern Múnich (GER)

PSV Eindhoven (NED) - Barcelona (ESP)

FC Minsk (BLR) - LSK Kvinner (NOR)

Górnik Leczna (POL) - París Saint-Germain (FRA)

Servette (SUI) - Atlético Madrid (ESP)

(c) Agencia EFE