AMXL.MX - América Móvil, S.A.B. de C.V.

Mexico - Mexico Precio retrasado. Divisa en MXN.
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingreso31/12/201731/12/201631/12/2015
Ingresos totales52,216,07147,346,67351,747,437
Costo de ganancias25,367,90523,544,91624,333,292
Ganancia bruta26,848,16623,801,75827,414,145
Gastos operativos
Investigación y desarrollo---
Ventas: generales y administrativas13,543,20311,271,78411,947,433
No recurrente---
Otros8,186,6017,209,4717,278,886
Gastos operativos totales---
Ingresos o pérdidas operativos5,118,3625,320,5018,187,825
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos-656,107-2,546,449-3,048,358
Ganancias antes de intereses e impuestos4,466,9252,783,2735,056,861
Gastos de interés1,548,6841,643,6671,806,329
Ingreso antes de impuestos2,918,2411,139,6063,250,532
Impuesto a las ganancias1,274,770553,3021,110,502
Interés minoritario3,397,2663,014,7572,812,563
Ingresos netos de operaciones continuas1,648,142595,5242,057,424
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos1,643,471586,3042,140,030
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes1,643,471586,3042,140,030