ASURB.MX - Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.

Mexico - Mexico Precio retrasado. Divisa en MXN.
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingreso31/12/201731/12/201631/12/2015
Ingresos totales643,470473,436520,787
Costo de ganancias557,541224,064273,561
Ganancia bruta85,929249,372247,227
Gastos operativos
Investigación y desarrollo---
Ventas: generales y administrativas10,4489,94311,406
No recurrente---
Otros---
Gastos operativos totales---
Ingresos o pérdidas operativos75,481239,429235,821
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos379,0443,918-750
Ganancias antes de intereses e impuestos460,268250,349238,019
Gastos de interés31,6296,1255,617
Ingreso antes de impuestos428,639244,224232,402
Impuesto a las ganancias83,63668,05963,697
Interés minoritario390,904390,904390,904
Ingresos netos de operaciones continuas350,745183,167171,654
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos345,003176,165168,705
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes345,003176,165168,705