FEMSAUBD.MX - Fomento Económico Mexicano, S.A.B. de C.V. FEMSA UBD Units

Mexico - Mexico Precio retrasado. Divisa en MXN.
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingreso31/12/201731/12/201631/12/2015
Ingresos totales23,534,00019,392,00018,041,000
Costo de ganancias14,832,00012,198,00010,909,000
Ganancia bruta8,702,0007,194,0007,132,000
Gastos operativos
Investigación y desarrollo---
Ventas: generales y administrativas6,540,0005,353,0005,100,000
No recurrente---
Otros---
Gastos operativos totales---
Ingresos o pérdidas operativos2,162,0001,841,0002,032,000
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos444,00013,000-125,000
Ganancias antes de intereses e impuestos2,607,0001,854,0001,907,000
Gastos de interés569,000468,000450,000
Ingreso antes de impuestos2,038,0001,386,0001,457,000
Impuesto a las ganancias541,000383,000459,000
Interés minoritario4,427,0003,605,0003,493,000
Ingresos netos de operaciones continuas1,902,0001,319,0001,348,000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos1,902,0001,319,0001,348,000
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes1,902,0001,319,0001,348,000