KOF - Coca-Cola FEMSA, S.A.B. de C.V.

NYSE - NYSE Precio retrasado. Divisa en USD.

Balance

Anual
Divisa en MXN.Todos los números en miles
Final del período31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Activos corrientes
Caja y equivalentes de caja23,727,00018,767,00010,476,00015,989,000
Inversiones a corto plazo----
Cuentas pendientes netas20,885,00022,748,00019,378,00013,867,000
Inventario10,051,00011,364,00010,744,0008,066,000
Otros activos circulantes2,827,0002,778,0004,855,0004,185,000
Activos corrientes totales57,490,00055,657,00045,453,00042,232,000
Inversiones a largo plazo10,744,00012,862,00022,475,00017,978,000
Planta y equipo61,942,00075,827,00065,288,00050,532,000
Valor llave23,729,00026,228,00033,582,00021,037,000
Activos intangibles93,075,00098,015,00090,382,00069,717,000
Amortización acumulada----
Otros activos16,807,00017,088,00022,076,0008,753,000
Cargos de activos diferidos a largo plazo8,438,0008,012,0005,981,0004,098,000
Activos totales263,787,000285,677,000279,256,000210,249,000
Pasivos circulantes
Cuentas a pagar25,650,00031,353,00027,844,00020,214,000
Deuda actual a corto y largo plazo10,261,00013,977,0001,479,0003,086,000
Otros pasivos circulantes7,724,0007,720,0008,452,0006,385,000
Pasivos circulantes totales45,524,00055,594,00039,868,00030,480,000
Deuda a largo plazo70,934,00071,767,00085,857,00063,260,000
Otros pasivos15,579,00017,606,00024,298,0007,774,000
Cargos de pasivos diferidos a largo plazo388,000376,000392,000290,000
Interés minoritario6,806,00018,141,0007,096,0003,986,000
Valor llave negativo----
Pasivos totales132,037,000144,967,000150,023,000101,514,000
Patrimonio neto
Varios Garantías sobre opciones de acciones----
Acción preferente reembolsable----
Acciones preferentes----
Acción ordinaria934,0002,060,0002,048,0002,048,000
Ganancias retenidas71,270,00061,786,00081,579,00078,454,000
Acciones de tesorería7,180,00013,163,000-2,980,000-17,243,000
Prima de emisión45,560,00045,560,00041,490,00041,490,000
Otro patrimonio neto7,180,00013,163,000-2,980,000-17,243,000
Patrimonio neto total124,944,000122,569,000122,137,000104,749,000
Activos tangibles netos8,140,000-1,674,000-1,827,00013,995,000