Mercados cerrarán en 4 hrs

Oracle Corporation (ORCL)


NYSE - Nasdaq Precio en tiempo real. Divisa en USD.
Añadir a la lista de seguimiento
45.115+0.28 (+0.64%)
A partir del 12:00PM EDT. Mercado abierto.
Otras personas también vieron
CSCOSUNWIBMEMCQCOM
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja
Anual

Estado de ingresos

Todos los números en miles
Ingreso31/5/201631/5/201531/5/2014
Ingresos totales37,047,00038,226,00038,275,000
Costo de los ingresos por ventas7,479,0007,532,0007,236,000
Ganancia bruta29,568,00030,694,00031,039,000
Gastos operativos
Investigación y desarrollo5,787,0005,524,0005,151,000
Ventas: generales y administrativas9,039,0008,732,0008,605,000
No recurrente500,000418,000224,000
Otros1,638,0002,149,0002,300,000
Gastos operativos totales16,964,00016,823,00016,280,000
Ingresos o pérdidas operativos12,604,00013,871,00014,759,000
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos305,000106,000-141,000
Ganancias antes de intereses e impuestos12,909,00013,977,00014,618,000
Gastos por intereses1,467,0001,143,000914,000
Ingreso antes de impuestos11,442,00012,834,00013,704,000
Impuesto a las ganancias2,541,0002,896,0002,749,000
Interés minoritario501,000435,000569,000
Ingresos netos de operaciones continuas8,901,0009,938,00010,955,000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos8,901,0009,938,00010,955,000
Acciones predilectas y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes8,901,0009,938,00010,955,000