Mercados abrirán en 5 h 55 min

Oracle Corporation (ORCL)

NYSE - NYSE Precio retrasado. Divisa en USD.
Añadir a la lista de seguimiento
48.04-0.29 (-0.60%)
Al cierre: 4:01PM EDT
Otras personas también vieron
CSCOSUNWIBMINTCQCOM
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja
Anual

Estado de ingresos

Todos los números en miles
Ingreso31/5/201731/5/201631/5/2015
Ingresos totales37,728,00037,047,00038,226,000
Costo de ganancias7,469,0007,479,0007,532,000
Ganancia bruta30,259,00029,568,00030,694,000
Gastos operativos
Investigación y desarrollo6,159,0005,787,0005,524,000
Ventas: generales y administrativas9,373,0009,039,0008,732,000
No recurrente566,000500,000418,000
Otros1,451,0001,638,0002,149,000
Gastos operativos totales17,549,00016,964,00016,823,000
Ingresos o pérdidas operativos12,710,00012,604,00013,871,000
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos605,000305,000106,000
Ganancias antes de intereses e impuestos13,315,00012,909,00013,977,000
Gastos de interés1,798,0001,467,0001,143,000
Ingreso antes de impuestos11,517,00011,442,00012,834,000
Impuesto a las ganancias2,182,0002,541,0002,896,000
Interés minoritario386,000501,000435,000
Ingresos netos de operaciones continuas9,335,0008,901,0009,938,000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos9,335,0008,901,0009,938,000
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes9,335,0008,901,0009,938,000