U.S. markets closed
  • S&P 500

    4,594.62
    -106.84 (-2.27%)
     
  • Dow Jones

    34,899.34
    -905.04 (-2.53%)
     
  • Nasdaq

    15,491.66
    -353.57 (-2.23%)
     
  • Russell 2000

    2,245.94
    -85.52 (-3.67%)
     
  • Petróleo

    68.15
    -10.24 (-13.06%)
     
  • Oro

    1,785.50
    +1.20 (+0.07%)
     
  • Plata

    23.11
    -0.39 (-1.66%)
     
  • dólar/euro

    1.1320
    +0.0108 (+0.96%)
     
  • Bono a 10 años

    1.4820
    -0.1630 (-9.91%)
     
  • dólar/libra

    1.3338
    +0.0018 (+0.14%)
     
  • yen/dólar

    113.3300
    -2.0090 (-1.74%)
     
  • BTC-USD

    55,163.48
    +9.82 (+0.02%)
     
  • CMC Crypto 200

    1,365.60
    -89.82 (-6.17%)
     
  • FTSE 100

    7,044.03
    -266.34 (-3.64%)
     
  • Nikkei 225

    28,751.62
    -747.66 (-2.53%)
     

Destapa uno a uno los productos más caros del Mercadona y se hace popular dando su veredicto

Muchos son los consumidores asiduos a un supermercado con amplia tradición como Mercadona. Sus productos son habituales en muchos hogares, pero normalmente van reciclando su gama introduciendo nuevas variantes en función del éxito que tenga o las demandas que vaya pidiendo la clientela.

Ahora es común ver a distintos usuarios de redes sociales hablando sobre las novedades que presentan distintos supermercados e incluso valorando los productos una vez que los prueban. Un caso parecido es el de Esther, del canal de Youtube Atrapatusueño, que ha decidido consumir durante un día entero productos caros de Mercadona. Para que cumpla ese requisito, la youtuber ha establecido que el precio del kilo de cada alimento supere, o bordee, los 15 euros. El vídeo ha tenido repercusión y acumula casi 90.000 visualizaciones en pocos días.

Para ello, y tras realizar una compra de productos que cumpliesen dicha premisa, ha organizado sus cuatro comidas del día con elementos culinarios de Mercadona. Para iniciar el día, una taza de té chá matcha, que se vende por 2,75 euros la caja de 10 sobres de 1,5 gramos (es decir, a 183,3 euros el kilo) y una barrita de frutos secos que cuesta 1,75 la caja de cuatro unidades de 30 gramos (14,58 euros el kilo, rozando los 15 de mínima que propone la youtuber). El té no es de su agrado y asegura que no volverá a comprarlo, aunque las barritas dice que están buenas.

De cara al almuerzo, la chica decide comprar en la sección 'Listo para comer', una alternativa con la que cuentan algunos supermercados de Mercadona en la que puedes comprar comida ya preparada. Una hamburguesa Angus con bacon, a 6 euros la unidad, y una pizza familiar, a 10, son la elección para la comida más abundante del día. La evaluación es dispar. "Merece la pena", dice sobre la hamburguesa. "La verdad es que está muy buena, pero es un poco caro", afirma en relación a la pizza.

En la merienda, unos macarons son su elección. El dulce típico francés viene en una caja de 5 unidades, con un peso total de 55 gramos, y cuesta 1,75 euros (31,81 el kilo). "Son caros pero están buenísimos", afirma tras probarlos.

Para acabar el día, opta por un surtido de sushi roll cocido, que incluye dos unidades de langostino, dos de tamago y dos de surimi, y pan de gambas. Su juicio es contundente respecto a la comida japonesa: "Es un sushi cutre. Los de Carrefour son caros pero le dan mil vueltas". Sobre el acompañante chino, la opinión es mejor: "Se agradece que esté supercrujiente":

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.