CEMEXCPO.MX - CEMEX, S.A.B. de C.V.

Mexico - Mexico Precio retrasado. Divisa en MXN.
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingreso31/12/201731/12/201631/12/2015
Ingresos totales13,193,00012,132,00012,697,000
Costo de ganancias8,665,0007,787,0008,367,000
Ganancia bruta4,528,0004,345,0004,330,000
Gastos operativos
Investigación y desarrollo---
Ventas: generales y administrativas2,864,0002,620,0002,774,000
No recurrente---
Otros---
Gastos operativos totales---
Ingresos o pérdidas operativos1,665,0001,725,0001,556,000
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos-10,000137,000-253,000
Ganancias antes de intereses e impuestos1,684,0001,896,0001,346,000
Gastos de interés986,0001,043,0001,145,000
Ingreso antes de impuestos698,000853,000201,000
Impuesto a las ganancias27,000152,000137,000
Interés minoritario1,578,0001,405,0001,175,000
Ingresos netos de operaciones continuas672,000701,00063,000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas179,00037,00060,000
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos778,000681,00070,000
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes778,000681,00070,000