INTC - Intel Corporation

NasdaqGS - NasdaqGS Precio en tiempo real. Divisa en USD.

Balance

Anual
Todos los números en miles
Final del período29/12/201830/12/201731/12/201626/12/2015
Activos corrientes
Caja y equivalentes de caja3,019,0003,433,0005,560,00015,308,000
Inversiones a corto plazo2,788,0001,814,0003,225,0002,682,000
Cuentas pendientes netas7,238,0005,708,0005,102,0005,392,000
Inventario7,253,0006,983,0005,553,0005,167,000
Otros activos circulantes2,646,0002,807,0007,754,0002,448,000
Activos corrientes totales28,787,00029,500,00035,508,00038,320,000
Inversiones a largo plazo9,430,00012,291,00015,322,00012,374,000
Planta y equipo48,976,00041,109,00036,171,00031,858,000
Valor llave24,513,00024,389,00014,099,00011,332,000
Activos intangibles11,836,00012,745,0009,494,0003,933,000
Amortización acumulada----
Otros activos4,421,0003,215,0002,733,0003,642,000
Cargos de activos diferidos a largo plazo1,122,000840,000907,0001,051,000
Activos totales127,963,000123,249,000113,327,000101,459,000
Pasivos circulantes
Cuentas a pagar3,824,0002,928,0002,475,0002,063,000
Deuda actual a corto y largo plazo761,0001,739,0004,609,0002,593,000
Otros pasivos circulantes1,438,0003,810,0004,338,0002,728,000
Pasivos circulantes totales16,626,00017,421,00020,302,00015,646,000
Deuda a largo plazo25,098,00025,037,00020,649,00020,036,000
Otros pasivos11,676,00011,772,0006,150,0004,692,000
Cargos de pasivos diferidos a largo plazo----
Interés minoritario----
Valor llave negativo----
Pasivos totales53,400,00054,230,00047,101,00040,374,000
Patrimonio neto
Varios Garantías sobre opciones de acciones----
Acción preferente reembolsable----
Acciones preferentes----
Acción ordinaria25,365,00026,074,00025,373,00023,411,000
Ganancias retenidas50,172,00042,083,00040,747,00037,614,000
Acciones de tesorería-974,000862,000106,00060,000
Prima de emisión----
Otro patrimonio neto-974,000862,000106,00060,000
Patrimonio neto total74,563,00069,019,00066,226,00061,085,000
Activos tangibles netos38,214,00031,885,00042,633,00045,820,000