NEE - NextEra Energy, Inc.

NYSE - NYSE Precio retrasado. Divisa en USD.
Mostrar:
Estado de ingresos
Balance
Flujo de caja

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingreso31/12/201631/12/201531/12/2014
Ingresos totales16,155,00017,486,00017,021,000
Costo de ganancias7,431,0008,596,0008,751,000
Ganancia bruta8,724,0008,890,0008,270,000
Gastos operativos
Investigación y desarrollo---
Ventas: generales y administrativas1,350,0001,397,0001,362,000
No recurrente135,00026,00026,000
Otros3,077,0002,831,0002,551,000
Gastos operativos totales---
Ingresos o pérdidas operativos4,608,0004,632,0004,384,000
Ingreso de operaciones continuas
Valor neto total de otros gastos/ingresos1,171,000458,000435,000
Ganancias antes de intereses e impuestos5,481,0005,201,0004,906,000
Gastos de interés1,093,0001,211,0001,261,000
Ingreso antes de impuestos4,388,0003,990,0003,645,000
Impuesto a las ganancias1,383,0001,228,0001,176,000
Interés minoritario990,000538,000252,000
Ingresos netos de operaciones continuas3,060,0002,859,0002,579,000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Elementos extraordinarios---
Efecto de los cambios contables---
Otros elementos---
Ingresos netos
Ingresos netos2,912,0002,752,0002,465,000
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a acciones comunes2,912,0002,752,0002,465,000