Anuncios
U.S. markets close in 2 hours 41 minutes
  • S&P 500

    5,308.65
    +0.52 (+0.01%)
     
  • Dow Jones

    39,815.19
    +8.42 (+0.02%)
     
  • Nasdaq

    16,784.86
    -10.02 (-0.06%)
     
  • Russell 2000

    2,096.96
    -5.54 (-0.26%)
     
  • Petróleo

    79.10
    -0.70 (-0.88%)
     
  • Oro

    2,426.10
    -12.40 (-0.51%)
     
  • Plata

    32.03
    -0.40 (-1.22%)
     
  • dólar/euro

    1.0852
    -0.0009 (-0.09%)
     
  • Bono a 10 años

    4.4020
    -0.0350 (-0.79%)
     
  • dólar/libra

    1.2705
    -0.0002 (-0.01%)
     
  • yen/dólar

    156.2020
    +0.0060 (+0.00%)
     
  • Bitcoin USD

    69,600.41
    +1,067.91 (+1.56%)
     
  • CMC Crypto 200

    1,515.84
    +27.30 (+1.83%)
     
  • FTSE 100

    8,416.45
    -7.75 (-0.09%)
     
  • Nikkei 225

    38,946.93
    -122.75 (-0.31%)
     

Estos son los barrios que tienen corte hoy por racionamiento de agua en Bogotá

Foto: Valora Analitik
Foto: Valora Analitik

La Alcaldía de Bogotá dio a conocer, en días pasados, que la capital del país deberá entrar en unas etapas de racionamiento de agua para poder solventar la crisis de la represa de Chingaza que está en mínimos históricos.

Según Carlos Fernando Galán, es necesario que los hogares de la capital colombiana entren a ser parte de ese a espera de que empiece el temporal de lluvias.

El racionamiento de agua en Bogotá vale recordar, irá por zonas y empieza desde este jueves 11 de abril, con cortes programados que por 24 horas, iniciando a las 8 de la mañana.

Tanto el Acueducto como la Alcaldía han pedido a los hogares no aumentar el consumo abasteciéndose del líquido y mejor hacer un uso responsable del mismo.

¿Dónde se darán los cortes de agua en Bogotá por el racionamiento?

Para el día uno de racionamiento de agua se comprenden barrios en diez localidades de Bogotá:  Antonio Nariño (23 barrios), Barrios Unidos (53), Chapinero (18), Los Mártires (22), Puente Aranda (69), Rafael Uribe Uribe (28), Santa Fe (1), Teusaquillo (52), Tunjuelito (4) y Usaquén (16), informaron desde la Alcaldía.

PUBLICIDAD

Los cortes se darán en las direcciones que comprenden:

Entre calle 116 y calle 85, entre carrera 2 y carrera 45
Entre calle 85 y calle 53, entre carrera 7 y carrera 45
Entre calle 85 y calle 26, entre avenida Caracas (carrera 14) y carrera 68 Entre calle 26 a calle 44Sur, entre carrera 6 y carrera 68

Localidades y barrios de Bogotá en los que se darán hoy cortes de agua por el racionamiento

Antonio Nariño 

• La Fragua – Urbanización Sargento Páez Pabón

• Campiña del Restrepo

• San Antonio – Urbanización Av. Luna Park

• Sultana

• Villa Mayor Antigua

• Eduardo Frei

• Santander

• La Fragua

• Santa Isabel V sector

• Santa Isabel del Restrepo

• La Fragua – Urbanización Ciudad de Quito

• Santander Norte

• Restrepo – Urbanización Alfonso López Pumarejo

• La Fraguita

• Luna Park

• Restrepo Occidental

• Sena

• Restrepo

• San Antonio

• 5 de Noviembre

• Arboleda del Rey

• San Jorge Central II sector

• San Jorge Central

Barrios Unidos

• Rincón del Salitre – Urbanización Modelo II

• Urbanización Santa Mónica

• Polo Club

• San Fernando Occidental -Urbanización Av. Chile

• San Fernando

• Polo Club – Urbanización El Lago

• Polo Club

• Concepción Norte

• La Esperanza

• Baquero

• Muequeta

• Quinta Mutis

• Benjamín Herrera

• El Rosario

• S.C Parque Distrital El Salitre

• Club de Empleados Oficiales

• San Miguel

• Popular Modelo – Urbanización Ciudadela de Los Parques

• Popular Modelo

• Parque Popular El Salitre

• José Joaquín Vargas

• J.J. Vargas – José Joaquín Vargas

• Los Alcázares – Urbanización Supercenter

• Colombia

• San Felipe

• La Aurora

• Los Alcázares Norte

• Los Alcázares

• Santa Sofía

• Polo Club – Colombiana de Capitalización II Sector

• Polo Club – Brasilia

• Urbanización Entre Ríos Zona Industrial

• 11 de Noviembre

• La Paz

• Siete de Agosto

• San Fernando Occidental

• La Merced Norte

• Juan XXIII

• Jorge Eliécer Gaitán

• 12 de Octubre

• Urbanización Simón Bolívar

• Metrópolis

• Entrerios – Urbanización Alma Industrial

• Entrerios

• Escuela Militar

• Polo Club – Colombiana de Capitalización I Sector

• La Patria – Barrio San Martín

• La Libertad

• Rafael Uribe

• La Libertad San Fernando

• 12 de Octubre – Alcabaza

• Simón Bolívar

• Urbanización Entre Ríos

Chapinero 

• Espartillal

• Chicó Norte – Urbanización La Gran Vía

• Antiguo Country

• El Chicó

• Chapinero Norte

• Sierras del Chicó

• La Cabrera

• El Retiro

• Chicó Norte III Sector

• Quinta Camacho

• Chicó Reservado II Sector

• Chicó Norte – Urbanización Conjunto de La Cien

• Chicó Reservado

• Chicó Norte

• Lago Gaitán

• El Retiro – Villa Andina

• El Nogal

• Porciúncula

Los Mártires 

• Diana Carolina

• Eduardo Santos

• El Vergel

• Santa Isabel Sur

• La Fragua

• Usatama

• Santa Fe

• Colseguros

• Florida

• Ricaurte

• Santa Isabel

• Samper Mendoza

• Voto Nacional

• La Pepita

• La Estanzuela

• El Progreso

• Paloquemao

• San Façon

• El Listón

• La Sabana

• Veraguas

• Santa Isabel Veraguas

Puente Aranda 

• Pensilvania

• Brisas del Galán

• La Guaca

• Primavera Norte – San Francisco

• La Pradera

• La Trinidad

• Ciudad Montes III Sector

• Jorge Gaitán Cortés

• Urbanización Corkidi

• San Gabriel

• Colón

• Camelia II sector

• Galán – Urbanización Los Bungaviles

• Galán

• Cundinamarca

• Yira Castro

• Tibaná

• Urbanización Bosques

del Sur

• Bosque de Los

Comuneros

• La Asunción

• Las Violetas La Asunción

• Bochica Puente Aranda

• La Florida Occidental

• Estación Central

• El Ejido

• La Camelia

• Galán – El Portal delCastillo

• Galán – Urbanización Los Arrayanes

• San Eusebio

• Remanso Sur

• Autopista Sur

• Villa Sonia

• San Jorge Central

• Ortezal

• Camilo Torres

• La Ponderosa

• La Guaca IV sector

• Tibaná II sector -Parques de Primavera

• Santa Rita III Sector

• El Jazmín I sector

• El Jazmín II Sector

• El Sol

• Torremolinos

• Milenta

• Camelia Sur IV sector

• Villa Inés

• Urbanización Central – Jorge Gaitán Cortés

• Las Carabelas

• Santa Matilde II sector

• El Arpa y La Lira

• Industrial Centenario

• Los Ejidos

• Gorgonzola

• Batallón Caldas

• Salazar Gómez

• Centro Industrial

• Veraguas Central

• Primavera Occidental

• Santa Isabel Occidental

• Remanso

• Santa Matilde

• San Rafael Industrial

• Barcelona

• Puente Aranda

• San Rafael

• Barcelona – Urbanización Los Eucaliptos

• Portal Primavera II

• Parques de Primavera

• Villa del Rosario

Rafael Uribe Uribe 

• Urbanización Tanque de Santa Lucía

• San Juanito

• San Jorge Sur

• San Jorge Gloria Gaitán

• Marco Fidel Suárez

• Tunal Sector I

• Libertador

• Santiago Pérez

• Centenario

• Quiroga Sur

• Olaya

• Quiroga

• Gustavo Restrepo

• San José Sur

• Urbanización Unidas Samoa

• Inles – Comfamiliares Aseguradores II

• Tunal Sector II

• Urbanización Santa Catalina

• Villa Mayor

• Santa Lucía

• Claret

• Murillo Toro

• Urbanización Santa Lucía

• Inglés

• Quiroga IX etapa

• Villa Mayor Oriental

• Bravo Páez

• Quiroga Central.

Santa Fe 

• Sagrado Corazón Teusaquillo

• Cama Vieja

• Gran América – Multifamiliares Futura

• Ciudad Salitre – Urbanización Industrial Los Cámbulos

• El Campín

• Chapinero Occidental

• San Luís

• Galerías

• Gran América – El Parque

• Ortezal

• Pablo VI – Urbanización Montana Quirinal III etapa

• El Salitre A.S.D.

• Prados del Salitre

• Ciudad Salitre Nororiental

• Armenia

• Estrella

Teusaquillo

• Florida – Panamericano

• Gran América

• Acevedo Tejada

• Bosques del Salitre

• Santa Clara

• Ortezal

• Ortezal Cádiz

• El Recuerdo

• Quinta Paredes

• Pablo VI Etapa II

• Pablo VI Norte

• Biblioteca Virgilio Barco

• Parque Simón Bolívar

• El Salitre

• Pablo VI Etapa I

• Banco Central

• Belalcázar

• Santa Teresita

• Cama Vieja 2

• Ciudad Universitaria

• Centro Administrativo Occidental – CAN

• La Esmeralda

• Ciudad Salitre Suroriental

• Nicolás de Federman

• Campín Occidental

• La Soledad

• Palermo

• Quesada

• Alfonso López

• Ortezal – Quinta Paredes

• La Magdalena

• Las Américas

• Prados de Salitre II

• Cama Vieja Villa del CAN

• Centro Nariño

• Rafael Núñez.

Tunjuelito 

• Escuela General Santander

• Tunal Antiguo

• Tunal Sector I

• Santa Lucía Sur.

Usaquén 

• Escuela General Santander

• Tunal Antiguo

• Tunal Sector I

• Santa Lucía Sur.

• Santa Bibiana

• Escuela de Infantería

• Rincón del Chicó

• San Patricio

• Santa Ana Occidental

• Molinos Norte

Recomendado: ¿Cómo operarán los restaurantes de Bogotá durante el racionamiento de agua por zonas?

El alcalde Carlos Fernando Galán explicó que el impacto del racionamiento de agua se va a seguir midiendo cada 15 días para establecer si pueden relajarse las medidas en Bogotá o, por el contrario, es necesario endurecerlas.