U.S. markets closed
  • S&P 500

    4,026.12
    -1.14 (-0.03%)
     
  • Dow Jones

    34,347.03
    +152.93 (+0.45%)
     
  • Nasdaq

    11,226.36
    -58.94 (-0.52%)
     
  • Russell 2000

    1,869.19
    +5.67 (+0.30%)
     
  • Petróleo

    76.55
    -1.39 (-1.78%)
     
  • Oro

    1,755.00
    +9.40 (+0.54%)
     
  • Plata

    21.48
    +0.11 (+0.53%)
     
  • dólar/euro

    1.0400
    -0.0012 (-0.11%)
     
  • Bono a 10 años

    3.6910
    -0.0150 (-0.40%)
     
  • dólar/libra

    1.2076
    -0.0038 (-0.32%)
     
  • yen/dólar

    139.2550
    +0.6650 (+0.48%)
     
  • BTC-USD

    16,556.97
    +88.64 (+0.54%)
     
  • CMC Crypto 200

    386.97
    +4.32 (+1.13%)
     
  • FTSE 100

    7,486.67
    +20.07 (+0.27%)
     
  • Nikkei 225

    28,283.03
    -100.07 (-0.35%)
     

La fecha 23 de la Liga Profesional 2022: días, horarios, TV y árbitros de todos los partidos

River, tras ganarle a Argentinos Juniors, recibe a Estudiantes de La Plata en el estadio Monumental
River, tras ganarle a Argentinos Juniors, recibe a Estudiantes de La Plata en el estadio Monumental - Créditos: @Nicolás Aboaf

Restan cinco fechas para concluir el fixture de la Liga Profesional 2022 y, tras la 23ª que concluyó este domingo, hoy arranca la 23ª con el duelo que protagonizarán Rosario Central y Unión de Santa Fe en el estadio Gigante de Arroyito. La necesidad de que haya actividad entre semana radica en que el 20 de noviembre inicia el Mundial Qatar 2022 y los equipos deben ceder jugadores a diferentes selecciones a más tardar una semana antes.

Los duelos más atractivos de la jornada son los que involucran a los tres líderes. El primero, Boca Juniors, visita el jueves en La Plata a Gimnasia en un encuentro de alto vuelo porque el Lobo, si bien acarrea tres sin ganar, es uno de los que pelea el campeonato. Atlético Tucumán recibe a Platense el miércoles, mismo día que Racing visita a Defensa y Justicia.

River, tras la goleada a Argentinos Juniors, juega el 5 de octubre en el Monumental contra Estudiantes de La Plata mientras que San Lorenzo visita a Godoy Cruz en Mendoza el martes. Un día después Independiente es local de Central Córdoba de Santiago del Estero en Avellaneda.

Lunes 3 de octubre

20.00 Rosario Central – Unión (ESPN Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño.

  • Árbitro asistente 1: Ariel Scime.

  • Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida.

  • Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

  • VAR: Fernando Espinoza.

  • AVAR (asistente): Pablo González.

Martes 4 de octubre

14.00 Aldosivi – Barracas Central (TNT Sports)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina.

  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri.

  • Árbitro asistente 2: Hugo Páez.

  • Cuarto árbitro: Sergio Testa.

  • VAR: Ariel Penel.

  • AVAR: Gastón Suárez.

16.30 Godoy Cruz – San Lorenzo (ESPN Premium)

  • Árbitro: Silvio Trucco.

  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez.

  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero.

  • Cuarto árbitro: Mario Ejarque.

  • VAR: Jorge Baliño.

  • AVAR: Javier Uziga.

San Lorenzo le ganó el clásico a Huracán la fecha anterior con un gol de Ezequiel Cerutti
San Lorenzo le ganó el clásico a Huracán la fecha anterior con un gol de Ezequiel Cerutti - Créditos: @Luciano Gonzalez

16.30 Newell’s – Arsenal (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez.

  • Árbitro asistente 1: José Castelli.

  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez.

  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba.

  • VAR: Patricio Loustau.

  • AVAR: Laura Fortunato.

19.00 Sarmiento – Tigre (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Espinoza.

  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta.

  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza.

  • Cuarto árbitro: Brian Ferreyra.

  • VAR: Pablo Dóvalo.

  • AVAR: Diego Ceballos.

21.30 Vélez – Banfield (TNT Sports)

  • Árbitro: Darío Herrera.

  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.

  • Árbitro asistente 2: Gisella Trucco.

  • Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau.

  • VAR: Nazareno Arasa.

  • AVAR: Cristian Navarro.

Vélez perdió en la Bombonera ante Boca en su anterior presentación y está entre los últimos
Vélez perdió en la Bombonera ante Boca en su anterior presentación y está entre los últimos - Créditos: @Aníbal Greco

Miércoles 5 de octubre

16.30 Colón – Patronato (ESPN Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría.

  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández.

  • Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos.

  • Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

  • VAR: Germán Delfino.

  • AVAR: Diego Verlotta.

19.00 Defensa y Justicia – Racing (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini

  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

  • Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

  • VAR: Hernán Mastrángelo

  • AVAR: Lucas Novelli

19.00 Atlético Tucumán – Platense (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Echenique.

  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

  • Árbitro asistente 2: Diego Martín.

  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.

  • VAR: Mauro Vigliano.

  • AVAR: Ezequiel Brailovsky.

De local, Atlético Tucumán buscará volver a ganar para recuperar la cima de la tabla de posiciones
De local, Atlético Tucumán buscará volver a ganar para recuperar la cima de la tabla de posiciones - Créditos: @Araoz Diego TELAM

21.30 Independiente – Central Córdoba (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos

  • Árbitro asistente 1: Pablo González

  • Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

  • Cuarto árbitro: Gastón Suarez

  • VAR: Darío Herrera

  • AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 River – Estudiantes (ESPN Premium)

  • Árbitro: Ariel Penel.

  • Árbitro asistente 1: José Savorani.

  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco.

  • Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

  • VAR: Silvio Trucco.

  • AVAR: Diego Bonfá.

Jueves 6 de octubre

19.00 Huracán – Talleres (ESPN Premium)

  • Árbitro: Patricio Loustau.

  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli.

  • Cuarto árbitro: Julio Barraza.

  • VAR: Yael Falcón Pérez.

  • AVAR: José Savorani.

Tras caer con San Lorenzo, Huracán intentará volver al triunfo para no perderle pisada a los líderes
Tras caer con San Lorenzo, Huracán intentará volver al triunfo para no perderle pisada a los líderes - Créditos: @FOTOBAIRES/Luciano Gonzalez

19.00 Lanús – Argentinos (TNT Sports)

  • Árbitro: Nazareno Arasa.

  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso.

  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez.

  • Cuarto árbitro: Juan Pafundi.

  • VAR: Leandro Rey Hilfer.

  • AVAR: Diego Romero.

21.30 Gimnasia – Boca (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo.

  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfá.

  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba.

  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

  • VAR: Héctor Paletta.

  • AVAR: Gerardo Carretero.