U.S. markets closed
  • S&P 500

    3,621.63
    -16.72 (-0.46%)
     
  • Dow Jones

    29,638.64
    -271.73 (-0.91%)
     
  • Nasdaq

    12,198.74
    -7.11 (-0.06%)
     
  • Russell 2000

    1,819.82
    -35.45 (-1.91%)
     
  • Petróleo

    45.21
    -0.13 (-0.29%)
     
  • Oro

    1,780.30
    -0.60 (-0.03%)
     
  • Plata

    22.69
    +0.10 (+0.45%)
     
  • dólar/euro

    1.1937
    -0.0033 (-0.27%)
     
  • Bono a 10 años

    0.8440
    +0.0020 (+0.24%)
     
  • dólar/libra

    1.3329
    +0.0015 (+0.11%)
     
  • yen/dólar

    104.3380
    +0.2530 (+0.24%)
     
  • BTC-USD

    19,519.09
    +110.07 (+0.57%)
     
  • CMC Crypto 200

    382.09
    +17.50 (+4.80%)
     
  • FTSE 100

    6,266.19
    -101.39 (-1.59%)
     
  • Nikkei 225

    26,433.62
    -211.09 (-0.79%)
     

El Motagua y el Vida encabezan grupos del Apertura hondureño

Agencia EFE
·2  min de lectura

Tegucigalpa, 28 oct (EFE).- El Motagua sigue líder del grupo de la zona centro al vencer de visita por paliza de 5-1 al Real Sociedad, mientras que el Vida se afianzó en el de la zona norte, al derrotar al local Marathón por 2-0, en la octava jornada del torneo Apertura, de Honduras.

Resultados de la octava jornada:

Real Sociedad 1 - Motagua 5

Marathón 0 - Vida 2

Olimpia 1 - Universidad P 1

Honduras P 0 - Real España 3

Platense 3 - Real de Minas 2

ZONA CENTRO

Equipos JJ JG JE JP GF GC PTS

.1. Motagua 7 5 2 0 16 6 17

.2. Olimpia 7 3 4 0 10 5 13

.3. Universidad 7 2 3 2 13 14 9

.4. R de Minas 7 0 4 3 7 12 4

.5. R Sociedad 7 0 2 5 5 14 2

ZONA NORTE

.1. Vida 7 4 2 1 14 6 14

.2. Marathón 7 3 2 2 8 6 11

.3. Real España 7 3 1 3 12 10 10

.4. Platense 7 2 3 2 10 10 9

.5. Honduras P 7 0 3 4 5 17 3

Goleadores:

Con 5: Gonzalo Klusener (ARG-Motagua).

Con 4: Carlos Róchez (Universidad Pedagógica), Jerry Bengtson (Olimpia) y Alexander Aguilar (Vida).

Con 3: Carlos Meléndez (Vida) y Marco Tulio Vega (Motagua).

Con 2: Jeancarlo Vargas, Carlos Bernárdez y Víctor Aráuz (Platense); Oliver Morazán (Real Sociedad), Allan Banegas (Marathón); Rubilio Castillo, Walter Martínez y Roberto Moreira (PAR-Motagua); Erick Andino (Honduras Progreso), Yustin Arboleda (COL-Olimpia), Víctor Moncada (Universidad Pedagógica); Luis Palma y Denis Meléndez (Vida), y Ángel Tejeda, Iván López y Mario Martínez (Real España).

Con 1: Bayron Méndez (Motagua); Luis Vega, Bruno Volpi (ARG) y Yaudel Lahera (CUB) Marathón), José Reyes y Michael Chirinos (Olimpia).

Novena jornada:

31.10: Real de Minas-Universidad Pedagógica y Honduras Progreso-Platense.

01.11: Olimpia-Motagua, Real Sociedad-Vida y Real España-Marathón.

(c) Agencia EFE