U.S. markets open in 3 hours 26 minutes
  • F S&P 500

    3,759.50
    +2.75 (+0.07%)
     
  • F Dow Jones

    30,048.00
    +66.00 (+0.22%)
     
  • F Nasdaq

    11,518.75
    -23.00 (-0.20%)
     
  • RTY=F

    1,763.30
    +5.20 (+0.30%)
     
  • Petróleo

    88.94
    +0.49 (+0.55%)
     
  • Oro

    1,720.20
    -0.60 (-0.03%)
     
  • Plata

    20.78
    +0.12 (+0.61%)
     
  • dólar/euro

    0.9806
    +0.0011 (+0.11%)
     
  • Bono a 10 años

    3.8260
    0.0000 (0.00%)
     
  • Volatilidad

    30.31
    +1.76 (+6.16%)
     
  • dólar/libra

    1.1216
    +0.0048 (+0.43%)
     
  • yen/dólar

    144.8750
    -0.1930 (-0.13%)
     
  • BTC-USD

    19,979.63
    -141.29 (-0.70%)
     
  • CMC Crypto 200

    454.74
    -8.38 (-1.81%)
     
  • FTSE 100

    7,017.04
    +19.77 (+0.28%)
     
  • Nikkei 225

    27,116.11
    -195.19 (-0.71%)
     

Premios Hugo 2022: se anunciaron los nominados a lo mejor del teatro musical

·11  min de lectura
Edgardo Moreira, Pablo Sultani, Argentino Molinuevo, Marisol Otero y Fernando Margenet, de Come from Away, nominados a los Hugo
Edgardo Moreira, Pablo Sultani, Argentino Molinuevo, Marisol Otero y Fernando Margenet, de Come from Away, nominados a los Hugo

Una nueva gala para el teatro musical se avecina. Se trata de la 12ª edición de los Premios Hugo al Teatro Musical (temporada 2021-2022) y ya las sombras de la pandemia quedan cada vez más lejos para la actividad teatral que se vio tan golpeada.

Hace pocos minutos, en las redes sociales de los premios bautizados así para honrar la figura emblemática de Hugo Midón, se anunciaron todos los nominados para celebrar al teatro musical. Si la gala del año pasado fue mitad virtual mitad presencial, con barbijos, protocolos, test y un sinfín de procedimientos propios de los años precedentes, esta edición parece recobrar la antigua normalidad. Se celebrará el lunes 19 de septiembre en el Teatro Astral; previamente, los nominados pasarán por la entrega de diplomas que se dará cita el 22 de agosto, en la Fundación Santander.

Algunas novedades se conocieron en el día de la fecha respecto a esta nueva edición: se suman siete categorías de premios referentes al teatro musical para infancias, adolescencias y juventudes entre las que se premiará a la actuación protagónica, actuación de reparto, producción, escenografía y vestuario.

De este modo, son 49 las categorías que se distinguirán. Porque además de las clásicas e históricas este año también se premiarán a las propuestas del género musical producidas en todo el país en el segmento de premios federales. Allí compiten obras de Bahía Blanca, Córdoba, Gran Buenos Aires, Mendoza, Mar del Plata, Rosario y Tucumán.

Con el apoyo de Mecenazgo y Fundación Santander y con un jurado integrado por 36 especialistas en el género, este año, la Asociación Civil Premios Hugo, iniciativa creada por Ricky Pashkus y Pablo Gorlero con el fin de distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical argentino, suma a su cuerpo juratorio a un grupo de niños con el fin de evaluar los espectáculos que participan en las categorías infantiles y juveniles.

Drácula, el musical, con 17 nominaciones
Drácula, el musical, con 17 nominaciones - Créditos: @Alejandro Palacios

La obra más nominada es Come From Away, con 23 candidaturas. Este musical que se convirtió en un hit de Broadway también lo es en Buenos Aires. Se trata del hecho real sucedido en la remota localidad de Gander, en Canadá, cuando la mañana del 11 de septiembre de 2001, 38 aviones fueron desviados hacia allí cuando los Estados Unidos cerró su espacio aéreo y de buenas a primeras 7000 extraños desembarcaron en Gander y convivieron durante cinco días con sus habitantes quienes les abrieron las puertas de sus hogares.

Con 17 nominaciones, sigue el fenómeno musical de todos los tiempos: Drácula, el musical (17 nominaciones). Luego la lista continúa con Mi don imaginario (15 candidaturas), Así… vuelvo (12), El Parador 2, la historia continúa… (11), Pura sangre (10) y Lejano resplandor de luna (10).

Entre los nominados figuran también los protagonistas Edgardo Moreira y Melania Lenoir (Come From Away), Juán Rodó y Cecilia Milone (Drácula, el musical), Pablo Turturiello (Footloose), Roberto Peloni y Laura Oliva (Te quiero, sos perfecto, cambiá), Florencia Otero (Madres) y Griselda Siciliani (Pura sangre).

Otros trabajos muy nominados fueron Poemas de asuntos (9), Familia no tipo y la nube maligna (8), La Falcón (7), Al bárbaro le doy paz, Footloose y Eternidades, té póstumo en hall de cine (6) y Te quiero, sos perfecto, cambiá y Atrapad@s en las redes (4).

A las pocas horas de conocerse los nominados, Pepe Cibrián se comunicó con Ricky Pashkus para pedirle bajarse de sus candidaturas en los rubros Mejor libro y Mejores letras. “Él considera que la obra está consagrada y se estrenó hace mucho; por lo tanto, quiere darle lugar a los creadores jóvenes”, comentó Pashkus.

Todavía no se confirmó quiénes serán los anfitriones de la ceremonia, pero sí se anticipó que habrá, como siempre, algunos cuadros musicales emocionantes, además de los números respectivos de los musicales nominados.

“Abrir las puertas de Fundación Santander al arte es un compromiso que hemos asumido y que reforzamos día a día”, asegura Guillermo Tempesta, vicepresidente de la Fundación Santander. “Desde aquí, seguiremos trabajando para impulsar la cultura, gran motor del desarrollo humano”.

Mi don imaginario, con 15 candidaturas
Mi don imaginario, con 15 candidaturas - Créditos: @SERGIO SANTILAN

La lista completa de los nominados:

MEJOR MUSICAL

Come From Away

Drácula, el musical

Footloose

Pura sangre

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Al bárbaro le doy paz

Así… vuelvo

Voxpop 20 años

MEJOR MUSICAL OFF

Eternidades, té póstumo en hall de cine

La Falcón

Lejano resplandor de luna

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Aníbal Pachano y Alejandro Lavallén (Así… vuelvo)

Carla Calabrese (Come From Away)

Jorgelina Aruzzi y Carlos Casella (Pura sangre)

Pepe Cibrián y Hernán Kuttel (Drácula, el musical)

MEJOR COREOGRAFÍA

Agustín Pérez Costa (Come From Away)

Carlos Casella (Pura sangre)

Georgina Tirotta (Así… vuelvo)

Marina Paiz (Footloose)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Ángel Mahler (Drácula, el musical)

José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

Santiago Rosso (Come From Away)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Augusto Patané (La Falcón)

Claudio Gallardou (La ronda del trovador)

Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)

Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)

Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

Marcelo Caballero / Juan Pablo Schapira (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

Pablo Fábregas (Inestable)

Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Gonzalo Demaría (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

Lucía Mutio (Footloose)

Marcelo Caballero (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)

R. M. Hornos (Madres)

Así... vuelvo, de Aníbal Pachano, con 12 candidaturas
Así... vuelvo, de Aníbal Pachano, con 12 candidaturas - Créditos: @Gerardo Viercovich

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ángel Mahler (Drácula, el musical)

José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

Juan Ignacio López (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Florencia Craien / Carlos Ledrag (La Falcón)

José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)

Juan Serruya (Voxpop 20 años)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Edgardo Moreira (Come From Away)

Juán Rodó (Drácula, el musical)

Pablo Turturiello (Footloose)

Roberto Peloni (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Cecilia Milone (Drácula, el musical)

Florencia Otero (Madres)

Griselda Siciliani (Pura sangre)

Laura Oliva (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

Melania Lenoir (Come From Away)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Claudio Pazos (Carne de Crítica - 20 años es mucho)

Julián Pucheta (Al bárbaro le doy paz)

Mariano Magnífico (Así... vuelvo)

Nacho Pérez Cortés (Así... vuelvo)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Belén Ucar (Identidad testimonial)

Daniela Rubiatti (Identidad testimonial)

Daniela Rubiatti (Lo que se nos canta y baila)

DéborahTurza (Al bárbaro le doy paz)

Flavia Pereda (Al bárbaro le doy paz)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Fernando Margenet (Come From Away)

Manuel Victoria (Come From Away)

Nahuel Quimey (Footloose)

Pablo Sultani (Come From Away)

Sebastián Holz (Come From Away)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Gabriela Bevacqua (Come From Away)

Josefina Scaglione (Drácula, el musical)

Marisol Otero (Come From Away)

El musical off Lejano resplandor de Luna, que se representó en Hasta Trilce con Ana María Cores al frente del elenco, tuvo 10 nominaciones
El musical off Lejano resplandor de Luna, que se representó en Hasta Trilce con Ana María Cores al frente del elenco, tuvo 10 nominaciones - Créditos: @Lic.Batalla Gaston

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Agustín Pérez Costa (Come From Away)

Emanuel Cassal (Así... vuelvo)

Gonzalo Gerber (Así... vuelvo)

Hervé Segata (Pura sangre)

Patricio Witis (Come From Away)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE Eluney Zalazar (Drácula, el musical) Judith Cabral (Así... vuelvo) Lali Vidal (Come From Away) Lorena García Pacheco (Drácula, el musical) María Laura Cattalini (Así... vuelvo)

MEJORES DIRECCIÓN VOCAL

Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)

Juan Serruya (Voxpop 20 años)

Sebastián Mazzoni (Come From Away)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Ángel Mahler (Drácula, el musical)

TheStage Company (Come From Away)

Tomás Rottemberg (Pura sangre)

WE Latinoamérica (Así... vuelvo)

REVELACIÓN MASCULINA

Argentino Molinuevo (Come From Away)

Iñaki Agustín (Por este amor)

Tomás Kirzner (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

REVELACIÓN FEMENINA

Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

Viviana Puerta (Madres)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así... vuelvo)

Fabián Luca / Jorge Maselli (Drácula, el musical)

Silvana Morini (Come From Away)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)

Mariana Tirantte (Pura sangre)

Tadeo Jones (Come From Away)

Tati Mladineo / Luli Peralta Bó (Footloose)

MEJOR DISEÑO DE CARACTERIZACIÓN

Complejo Teatral de Buenos Aires (Maquillaje y peinados de Mi don imaginario)

Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)

Paula Molina (Pelucas) / Compañía La Falcón (Maquillaje y peinados) (La Falcón)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Aníbal Pachano (Así... vuelvo)

Gonzalo González (Come From Away)

Pepe Cibrián / Alejandro González (Drácula, el musical)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Eugenio Mellano Lanfranco (Come From Away)

Gastón Briski (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)

Santiago Rivero (Pura sangre)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

Inestable (Pablo Fábregas)

La ronda del trovador (Claudio Gallardou)

Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)

Por este amor (Iñaki Agustín)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Cintia Miraglia (La Falcón)

Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna)

Nicolás Manasseri (El funeral de los objetos)

Paola Luttini (La casa oscura)

Grisela Siciliani, nominada por su protagónico en Pura sangre
Grisela Siciliani, nominada por su protagónico en Pura sangre

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF

Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)

Carlos Ledrag (La Falcón)

Francisco Pesqueira (Amado Pedro)

Nicolás Cúcaro (El funeral de los objetos)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF

Ana María Cores (Lejano resplandor de luna)

Ana Padilla (Boleros para un poeta y una mujer)

Fernanda Provenzano (El funeral de los objetos)

Jimena Gonik (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

María Colloca (La Falcón)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

El Parador 2, la historia continúa…

Familia no tipo y la nube maligna

Mi don imaginario

Poemas de asuntos - Varieté infantil

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa…)

María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de Asuntos - Varieté Infantil)

Mariana Chaud / Gustavo Tarrío (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Diego Bros (El Parador 2, la historia continúa…)

Flor Yadid / Ariadna Faerstein (Atrapad#s en las redes)

Verónica Pecollo (Mi don imaginario)

MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Mariano Taccagni (Mi don imaginario)

Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)

MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Flor Yadid / Ariadna Faerstein / Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)

María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)

Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)

Victoria Baldomir / Mercedes Torre (Perdiendo el tiempo)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carlos Gianni (El Parador 2, la historia continúa…)

Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario)

Francisco Rodríguez Cabral (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)

Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa…)

Flavia Pereda (Mi don imaginario)

Lucien Gilabert (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Hernán Lewkowicz (Perdiendo el tiempo)

Julián Pucheta (Mi don imaginario)

Lautaro Muro López (El Parador 2, la historia continúa…)

Sacha Bercovich (Mi don imaginario)

Florencia Otero, nominada por su papel en el musical Madres
Florencia Otero, nominada por su papel en el musical Madres - Créditos: @Mauro V. Rizzi

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ana María Cores (Mi don imaginario)

Brenda Chi (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Denise Cotton (El Parador 2, la historia continúa…)

Karina Hernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)

Carlos March (Vivito y coleando)

Gadiel Sztryk (Familia no tipo y la nube maligna)

Jorge Maselli (Mi don imaginario)

Nicolás Armengol (El Parador 2, la historia continúa…)

MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

El Cultural San Martín (El Parador 2, la historia continúa…)

FIBA / Complejo Teatral de Buenos Aires / Teatrix (Mi don imaginario)

Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carolina Fernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Magalí Acha (Mi don imaginario)

Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandra Robotti (Mi don imaginario)

Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna)

Macarena Santamaría (Poemas de asuntos - Varieté infantil)