U.S. markets open in 1 hour 49 minutes
  • F S&P 500

    4,048.75
    -35.50 (-0.87%)
     
  • F Dow Jones

    33,841.00
    -205.00 (-0.60%)
     
  • F Nasdaq

    12,079.50
    -142.75 (-1.17%)
     
  • RTY=F

    1,902.10
    -17.40 (-0.91%)
     
  • Petróleo

    79.69
    +0.01 (+0.01%)
     
  • Oro

    1,926.00
    -3.40 (-0.18%)
     
  • Plata

    23.80
    +0.18 (+0.75%)
     
  • dólar/euro

    1.0897
    +0.0023 (+0.21%)
     
  • Bono a 10 años

    3.5180
    0.0000 (0.00%)
     
  • Volatilidad

    19.99
    +1.26 (+6.73%)
     
  • dólar/libra

    1.2387
    -0.0008 (-0.06%)
     
  • yen/dólar

    130.1300
    +0.3260 (+0.25%)
     
  • BTC-USD

    23,113.77
    -292.07 (-1.25%)
     
  • CMC Crypto 200

    523.02
    +6.01 (+1.16%)
     
  • FTSE 100

    7,769.09
    +3.94 (+0.05%)
     
  • Nikkei 225

    27,433.40
    +50.84 (+0.19%)
     

Fixture de Mundial 2022: horarios y TV con todos los partidos del 28 de noviembre

El fixture del Mundial 2022 presenta otros cuatro partidos este 28 de noviembre.
El fixture del Mundial 2022 presenta otros cuatro partidos este 28 de noviembre.

El fixture de la Copa del Mundo cierra este lunes 28 de noviembre la segunda ronda de la fase inicial y el futuro de todas las selecciones ya presenta horizontes más claros. La jornada se abrió con un partido lleno de goles: el empate entre Camerún y Serbia en el turno de las 7 am (hora argentina), en el estadio Al Yanoub (DSports y TyC Sports). En el horario de las 13,Brasil le ganó 1-0 a Suiza y logró la clasificación a octavos de final del Mundial 2022 (DSports y TV Pública).

El grupo H ofrece el gran duelo de la jornada: Portugal también logró su clasificación al ganarle a Uruguay por 2-0 en el estadio Lusail a las 16 (DSports y TyC Sports). Los charrúas llegaban con más necesidades que los lusitanos, y ahora su esfuerzo deberá ser aún mayor. Antes, en el horario de las 10, Ghana se impuso 3-2 sobre Corea del Sur el estadio Ciudad de la Educación (transmiten DSports y TyC Sports).

Mientras estos partidos se desarrollan, la selección argentina comienza a preparar el partido contra Polonia, un partido también decisivo para las aspiraciones de la albiceleste. Ese encuentro se jugará el miércoles 30 de noviembre a las 16 horas en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports). Pero está claro que, tras el triunfo ante México, el equipo capitaneado por Lionel Messi cambió el semblante y amplió sus ilusiones en la competencia.

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Grupo A

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Países Bajos vs. Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

  • Ecuador vs. Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Grupo B

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Gales vs. Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Irán vs. Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo C

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Polonia vs. Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).

  • Arabia Saudita vs. México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).

Grupo D

Las figuras de Francia, Australia, Dinamarca y Túnez, los integrantes del grupo D del Mundial
Las figuras de Francia, Australia, Dinamarca y Túnez, los integrantes del grupo D del Mundial - Créditos: @@equipedefrance, @Socceroos, DBU, @FTF_OFFICIELLE

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Túnez vs. Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Australia vs. Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Grupo E

España, Alemania, Costa Rica y Japón competirán en el grupo E del Mundial Qatar 2022
España, Alemania, Costa Rica y Japón competirán en el grupo E del Mundial Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Japón vs. España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

  • Costa Rica vs. Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Grupo F

Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi y Alphonso Davies, las estrellas del grupo F del Mundial
Kevin De Bruyne, Luka Modric, Achraf Hakimi y Alphonso Davies, las estrellas del grupo F del Mundial - Créditos: @@KevinDeBruyne, @HNS_CFF, @AchrafHakimi y @CanadaSoccerEN

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Croacia vs. Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

  • Canadá vs. Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo G

Brasil, Suiza, Camerún y Serbia integran el denominado "grupo de la muerte" de Qatar 2022
Brasil, Suiza, Camerún y Serbia integran el denominado "grupo de la muerte" de Qatar 2022

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Camerún vs. Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

  • Serbia vs. Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Grupo H

Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min y Luis Suárez, las figuras del grupo H del Mundial
Cristiano Ronaldo, André Ayew, Son Heung-min y Luis Suárez, las figuras del grupo H del Mundial - Créditos: @Selecciones de Portugal, Ghana, Corea del Sur y Uruguay

Fecha 1

Fecha 2

Fecha 3

  • Corea del Sur vs. Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • Ghana vs. Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Octavos de final

  • 1° grupo A vs. 2° grupo B - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo C vs. 2° grupo D - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo E vs. 2° grupo F - Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo G vs. 2° grupo H - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

  • 1° grupo B vs. 2° grupo A - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo D vs. 2° grupo C - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo F vs. 2° grupo E - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).

  • 1° grupo H vs. 2° grupo G - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Cuartos de final

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

  • Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).

Semifinales

  • Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).

  • Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).