U.S. markets close in 5 hours 57 minutes
  • S&P 500

    3,951.06
    -6.57 (-0.17%)
     
  • Dow Jones

    33,729.08
    -123.45 (-0.36%)
     
  • Nasdaq

    11,008.90
    +25.12 (+0.23%)
     
  • Russell 2000

    1,832.50
    -4.05 (-0.22%)
     
  • Petróleo

    80.59
    +2.39 (+3.06%)
     
  • Oro

    1,769.40
    +5.70 (+0.32%)
     
  • Plata

    21.93
    +0.49 (+2.30%)
     
  • dólar/euro

    1.0381
    +0.0046 (+0.45%)
     
  • Bono a 10 años

    3.7700
    +0.0220 (+0.59%)
     
  • dólar/libra

    1.1989
    +0.0039 (+0.33%)
     
  • yen/dólar

    139.5320
    +0.8980 (+0.65%)
     
  • BTC-USD

    16,845.97
    +461.25 (+2.82%)
     
  • CMC Crypto 200

    400.06
    -0.64 (-0.16%)
     
  • FTSE 100

    7,581.86
    +69.86 (+0.93%)
     
  • Nikkei 225

    27,968.99
    -58.85 (-0.21%)
     

Martín Fierro de Cable: cuándo es, a qué hora y quiénes conducirán el evento

Esta noche Aptra entrega sus Martín Fierro a lo mejor de la TV del cable
Martín Fierro de Cable: cuándo es, a qué hora y quiénes conducirán el evento

Como había anticipado LA NACION, tras la entrega de premiación de los Martín Fierro de Radio 2019-2020-2021, el premio Martín Fierro de Cable 2022 ya tiene lugar, fecha y pantalla confirmada. La misma tendrá lugar el 20 de octubre en Parque Norte y será transmitido por la señal de noticias Crónica TV HD.

Días pasados se firmó el contrato entre la empresa Redcube, poseedora de los derechos para su realización, el Grupo Olmos (Multimedio titular de Crónica Tv HD), y la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

La gala y ceremonia de entrega está pautada para las 21 h., con 600 invitados y dupla conductora: al igual que en 2021 serán Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “El Pollo” Álvarez.

La transmisión comenzará partir de las 20 y como puntapié de la noche habrá un gran despliegue de la alfombra roja que dará comienzo a esta importante gala. Paula Varela recibirá a cada celebridad acompañada por Sofía Monachelli y Leo Arias (ambos periodistas de Crónica TV HD). Además, con la participación especial de Matilda Blanco, habrá un espacio dedicado a la moda donde cada celebridad mostrará su look.

También serán de la misma partida Wally Leiva y Rochi Grimaldi, quienes entrevistarán a todos los famosos en vivo para las redes sociales de la señal.

Uno por uno, todos los nominados al MARTIN FIERRO de CABLE

PRODUCCIÓN 2021

INTERÉS GENERAL

DICHO ESTO (LUIS NOVARESIO - A24)

MÁS DATA (GUADALUPE VAZQUEZ/ FRANCISCO OLIVERA – LN+)

PARANORMAL (MARCO BUSTAMANTE – CRONICA HD)

SOBREDOSIS DE TV (ELIZABETH VERNACI Y JUAN DI NATALE – C5N)

MAGAZINE

MAÑANÍSIMA (CARMEN BARBIERI - CIUDAD MAGAZINE)

NUESTRA TARDE (DOMINIQUE METZGER - TN)

VIVO EL SABADO (EDUARDO BATTAGLIA - A24)

EL RUN RUN DEL ESPECTÁCULO (LIO PECORARO Y FERNANDO PIAGGIO – CRÓNICA HD)

ECONÓMICO

CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)

ECONOMÍA & REAL STATE (DANIEL ZAMPONE – METRO)

¿QUÉ HACEMOS CON LOS PESOS? (M. OTALORA - A24)

PERIODÍSTICO

CONECTA2 (MARIA O’DONNELL/ERNESTO TENEMBAUM CNNE)

EL CORRESPONSAL (NELSON CASTRO – TN)

MAS REALIDAD (JONATHAN VIALE – LN+)

MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N)

CULTURAL/EDUCATIVO

CIUDAD DE CUPULAS (ANIBAL PACHANO – CANAL A)

HISTORIAS RICAS (DANIEL BALNACEDA Y FEDERICO WIEMEYER – TN)

LA TIERRA HABLA (BOY OLMI – ENCUENTRO)

ARTE Y TENDENCIA

MUNDOS PARALELOS (JULIETA DIAZ - ENCUENTRO)

TEATRO ABIERTO (ENCUENTRO)

TODO SE TRANSFORMA (DIEGO RAMOS – DISCOVERY HOME & HEALTH)

NOTICIERO

BUENOS DIAS AMÉRICA (ANTONIO LAJE Y MARIA BELEN LUDUEÑA - A24)

CHICHE 2021 (SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG Y SOFIA MONACHELI – CRONICA HD)

TEMPRANEROS (SERGIO LAPEGUE Y ROXY VAZQUEZ - TN)

TN CENTRAL (FRANCO MERCURIALI, CAROLINA AMOROSO Y MARU DUFFARD – TN)

NOTICIERO DEPORTIVO

SPORTIA (GASTON RECONDO, GUIDO BERCOVICH, GERMÁN GIANI, JUAN MARTÍN RINALDI, CRISTIAN GARÓFALO, JESSICA DORADO, MARÍA JOSÉ “MAJO” LEZCANO Y PABLO LAMÉDICA - TYC SPORTS) 12

SPORTSCENTER (GERMAN PAOLOSKI, ALINA MOINE, CECILIA “CHECHU” BONELLI, PABLO STECCO, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, MERCEDES MARGALOT, AGOSTINA LAROCCA, AGOSTINA SCALISE, MORENA BELTRAN, MARCELO LÓPEZ, AYRTON RUIZ, MARTIN ALTBERG, FRANCISCO CANEPA, MAXIMO PALMA, JUAN MARCONI Y JUAN IGNACIO “JUANI” GUILLEM – ESPN) 23

SPORTSCENTER NIGHT (ALINA MOINE, DIEGO MONROIG, JAVIER GIL NAVARRO, NICOLAS BRUSCO, JUAN CARLOS PELLEGRINI Y GONZALO CARDOZO - ESPN)

DEPORTIVO

#BONADEO (GONZALO BONADEO Y GUIDO BERCOVICH – TYC SPORTS)

EQUIPO F (SEBASTIAN “EL POLLO” VIGNOLO - ESPN)

ESPN F10 (GUSTAVO LOPEZ - ESPN)

FÚTBOL SIN MANCHAS (GABRIEL ANELLO – CANAL 26)

PERIODISTICO DEPORTIVO

ESPN F90 (SEBASTIAN VIGNOLO - ESPN)

ESTUDIO FÚTBOL (GASTÓN RECONDO, MARCELO PALACIOS, HUGO BALASSONE, AGUSTIN FANTASIA Y LEO FARINELLA - TYC SPORTS)

LÍBERO (ARIEL RODRÍGUEZ Y ARIEL SENOSIAIN - TYC SPORTS)

DEPORTES EXTREMOS

ESPN X (ESPN)

INSTINTO NATURAL (DEPORTV)

WINTER NEWS (DEBORA BUSTOS - ESPN/FOX SPORTS)

MUSICAL (TANGO/FOLKLORE)

100 AÑOS DE PIAZZOLLA (ENCUENTRO)

CÓDIGO GUITARRA (ERNESTO SNAJER – CANAL A)

FOLKLORE EN CASA (VICTORIA CASAURANG – CANAL DE LA CIUDAD)

MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)

BANDA SOPORTE (GERMAN “EL TANO” NIETO Y DIEGO “RULO” GOMEZ – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

LA VIOLA (TN)

METE PÚA! (DIEGO MIZRAHI – CANAL (A)

INFANTIL / JUVENIL

EL CLUB DEL CHIRIBITIL (PAKAPAKA)

INTELIGENCIA ANIMAL (PAKA PAKA)

LAS AVENTURAS DE MEDIALUNA (PAKA PAKA)

SERVICIO INFORMATIVO

A24

C5N

TN

DOCUMENTAL

2001: EL AÑO DEL CORRALITO (HISTORY)

EVA, EL CAMINO DEL PUEBLO (ENCUENTRO)

LA VERDAD SOBRE LA MUERTE DE MARADONA (TN)

TEMAS MÉDICOS

A CIENCIA CIERTA (STAMBOULIAN – METRO)

BEAUTY TV (CIUDAD MAGAZINE)

MALBRAN, HEROES SILENCIOSOS (ENCUENTRO)

TESIS EN SALUD (VERONICA VARANO – A24)

VIDA SANA

ESPN YOGA (ESPN)

FELIZ VIDA (HERNAN LIRIO – CRONICA TV)

SERES LIBRES (GASTON PAULS - CRONICA HD)

CULINARIO

PANTAGRUELICO TAKE AWAY (DIEGO PEREZ – CANAL DE LA CIUDAD)

PARRILLA PARA TODOS LOS DIAS (FELICITAS PIZARRO Y CHRISTIAN PETERSEN – EL GOURMET)

PARRILLEROS SPACE (CHRISTOPHE KRYWONIS – SPACE)

PROGRAMA RURAL

A CORRAL (SILVIO BAIOCCO - CANAL RURAL)

BICHOS DE CAMPO (MATIAS LONGONY – METRO)

MAS CAMPO (ELEONORA COLE – LN+)

TURISMO Y TIEMPO LIBRE

EL TURISMO Y LA HOSPITALIDAD (CRISTINA CASTRO Y MEME CASTRO – CANAL 26)

MODO AVIÓN (DANIEL MONTERO – METRO)

MUNDO VISUAL (MIRTHA GÓMEZ VILLALBA – A24)

RUMBO NORTE (KARINA MAZZOCCO – A24)

FEMENINO / MODA

ADN MODA (FABIANA ARAUJO – METRO)

LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – CIUDAD MAGAZINE)

MIX DE MODAS (A 24)

DE SERVICIOS

CON VOS 24 HORAS (TETE COUSTAROT – A24)

EL DEFENSOR (ADRIAN FRASCINO Y FACUNDO FRASCINO – CRONICA HD)

FENOMENOS (TN)

LO JUSTO Y NECESARIO (CLARA SALGUERO – A24)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY / HUMOR

ACTITUD FREESTYLE – QUINTA TEMPORADA (MTV)

EL PASE / REDESPIERTOS (GUIDO MARTINEZ Y FERNANDO MOLINERO - TN)

YO CANTO COMO (CRISTIAN VANADIA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

A DOS VOCES (MARCELO BONELLI Y EDGARDO ALFANO – TN)

MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N)

TN

LN+

LABOR HUMORÍSTICA

GRANADOS, MIGUE (ESPN PLAYROOM – ESPN)

MUZZIO, PATO (ESPN F360 – ESPN)

TARICO, ARIEL (TN)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

AMOROSO, CAROLINA (TN CENTRAL – TN)

BRIZUELA, MONSERRAT (LA TARDE DE CRÓNICA – CRÓNICA)

BALLESTER, DANIELA (NOS VEMOS Y DEBATE ABIERTO - C5N)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

BATTAGLIA, EDUARDO (VIVO ELSÁBADO – A24)

GIRON, NACHO (CNN REDACCION BUENOS AIRES – CNNE)

MORANZONI, DIEGO (CRÓNICA 2021, CRÓNICA NOTICIAS, DOMINGO A LA TARDE – CRÓNICA HD)

LABOR PERIODÍSITCA DEPORTIVA

BONADEO, GONZALO (JUEGOS OLIMPICOS Y #BONADEO - TYC SPORTS)

CLOSS, MARIANO (EQUIPO F Y ESPN F12 – ESPN)

RODRÍGUEZ, ARIEL (PASO A PASO, PRESION ALTA, COPA AMERICA Y LÍBERO – TYC SPORTS)

VIGNOLO, SEBASTIAN (ESPN F90 – ESPN)

VARSKY, JUAN PABLO (TN SPORT)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

BESARES, TAMARA (TIEMPO REAL – CRÓNICA HD)

LUDUEÑA BELEN (BUENOS DIAS AMERICA - A24)

SALGUERO, CLARA (EQUIPO DE NOTICIAS Y VIVO EL SABADO - A24)

SAMPEDRO, VALERIA (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

ALFANO, EDGARDO (A DOS VOCES - TN)

CASTRO, NELSON (TN)

GELBLUNG, SAMUEL “CHICHE” (LAS NUEVAS TRAGEDIAS DE LOS FAMOSOS – CRONICA HD)

AVISO PUBLICITARIO

CARTA (UNICENTER – DON)

ESPÍRITU NAVIDEÑO (MERCADO PAGO – GUT)

LA CARA DEL MUNDIAL (PHILCO – GUT)