AMZN - Amazon.com, Inc.

NasdaqGS - NasdaqGS Precio en tiempo real. Divisa en USD.

Balance

Anual
Todos los números en miles
Final del período31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Activos corrientes
Caja y equivalentes de caja31,750,00020,522,00019,334,00015,890,000
Inversiones a corto plazo9,500,00010,464,0006,647,0003,918,000
Cuentas pendientes netas16,259,00011,835,0008,339,0005,654,000
Inventario17,174,00016,047,00011,461,00010,243,000
Otros activos circulantes418,0001,329,000--
Activos corrientes totales75,101,00060,197,00045,781,00035,705,000
Inversiones a largo plazo440,000441,000223,00016,000
Planta y equipo61,797,00048,866,00029,114,00021,838,000
Valor llave14,548,00013,350,0003,784,0003,759,000
Activos intangibles4,110,0003,371,000854,000992,000
Amortización acumulada----
Otros activos6,652,0005,085,0003,646,0002,437,000
Cargos de activos diferidos a largo plazo----
Activos totales162,648,000131,310,00083,402,00064,747,000
Pasivos circulantes
Cuentas a pagar38,192,00034,616,00025,309,00020,397,000
Deuda actual a corto y largo plazo1,371,000100,0001,056,000238,000
Otros pasivos circulantes9,959,0008,565,0007,168,0005,118,000
Pasivos circulantes totales68,391,00057,883,00043,816,00033,887,000
Deuda a largo plazo23,495,00024,743,0007,694,0008,227,000
Otros pasivos10,921,0007,792,0005,088,0003,301,000
Cargos de pasivos diferidos a largo plazo----
Interés minoritario----
Valor llave negativo----
Pasivos totales119,099,000103,601,00064,117,00051,363,000
Patrimonio neto
Varios Garantías sobre opciones de acciones----
Acción preferente reembolsable----
Acciones preferentes----
Acción ordinaria5,0005,0005,0005,000
Ganancias retenidas19,625,0008,636,0004,916,0002,545,000
Acciones de tesorería-2,872,000-2,321,000-2,822,000-2,560,000
Prima de emisión26,791,00021,389,00017,186,00013,394,000
Otro patrimonio neto-1,035,000-484,000-985,000-723,000
Patrimonio neto total43,549,00027,709,00019,285,00013,384,000
Activos tangibles netos24,891,00010,988,00014,647,0008,633,000